Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» том 11, номер 2, 2018 г.

Номер открывает статья научного руководителя ВолНЦ РАН, члена-корреспондента РАН д.э.н., профессора В.А. Ильина и в.н.с. к.э.н. М.В. Морева «…А самое главное – в России не будет нищих». «Капитализм для своих» – ключевая проблема национальной безопасности».

Авторы размышляют о проблеме бедности и других последствиях неэффективности действующей системы государственного управления. Четвертый президентский срок В. Путина, как и предыдущий, начинается в условиях нестабильной и крайне напряженной международной политической обстановки, что, очевидно, потребует от него дополнительного внимания, актуализируя, таким образом, проблему ответственности и профессионализма властвующих элит, в первую очередь, ответственных за реализацию приоритетов национальной безопасности в вопросах внутреннего социально-экономического развития.

В рубрике «Дискуссионная площадка» размещена статья д.э.н., профессора Е.В. Балацкого и к.э.н., доцента Н.А. Екимовой «Возможности консолидации рейтинговых продуктов в Интернет-среде» (исследование проведено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 17-02-00524а).

В статье раскрывается опыт проекта по консолидации рейтинговых продуктов в рамках единого портала с сопутствующими сервисами для пользователей. В частности, обозначена идеология созданной открытой Интернет-площадки, раскрыта ее структура и навигация, а также созданный специальный аналитический инструментарий. Особое значение уделяется разработанному и апробированному индексу доверия всем фигурирующим на сайте рейтингам, что позволяет подойти к одному из возможных решений проблемы верификации рейтингов. Намечены пути использования созданного портала для коммуникации ранкеров и экспертного сообщества, налаживания конструктивного диалога между ними и совершенствования рейтингового инструментария.

Статья Л.Н. Нацун и д.э.н., доцента А.А. Шабуновой «К вопросу об экономической цене инвалидности» (проект РНФ №16-18-00078 «Механизмы преодоления ментальных барьеров инклюзии социально уязвимых категорий населения для активизации процессов модернизации регионального сообщества») посвящена определению масштабов экономического ущерба вследствие инвалидизации российского населения. Исследование выполнено на основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов, официальных документов международных организаций, данных государственной статистики. Предложена концептуальная схема, раскрывающая системные связи инвалидизации населения с другими социально-экономическими проблемами. Рассмотрены последствия инвалидности, связанные со снижением общественного здоровья, и вызванные ею экономические потери. Полученные результаты могут представлять интерес для специалистов, ведущих научные исследования воздействия инвалидности на экономическое развитие территорий, а также для специалистов в сфере социального управления. В перспективе планируется более подробное изучение воздействия инвалидизации населения на экономическое развитие на региональном уровне.

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних как российских, так и зарубежных исследований в области социально-экономического развития и управления народным хозяйством.

Все номера журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» и его англоязычной версии размещены в открытом доступе на сайте http://esc.vscc.ac.ru/
Все сообщения