Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

С.А. Кожевников: обзор статьи А. Лабыкина «Агро 24» переводит пищевую цепочку в онлайн», журнал «Эксперт», №8, 2018 г.

В журнале «Эксперт» №8, 2018 г. опубликована статья А. Лабыкина «Агро 24» переводит пищевую цепочку в онлайн». Автор описывает новый проект – онлайн-платформу для оптовой купли-продажи пищевой и аграрной продукции «Агро 24». Она является удобной онлайн-площадкой, где поставщики с/х продукции могут найти покупателя для своих товаров. Как отмечается в статье, в настоящее время данная площадка только развивается (в том числе через систему франчайзинга), появляются субъекты малого и среднего бизнеса, которые пользуются ее услугами.

На наш взгляд, функционал и интерфейс площадки отвечает требованиям современности, новым глобальным трендам на рынке интернет-торговли (как, например, «Alibaba»), поэтому ее перспективы будут зависеть только от дальнейшей репутации данной площадки и усилий по привлечению новых участников. Вопрос участия в этом проекте крупных сетей, по нашему мнению, это вопрос времени.

Хозяйствующие субъекты Европейского Севера России также могут принимать участие в реализации своей продукции через данную платформу. Однако некоторая сложность здесь будет заключаться в конкуренции по уровню цены с другими поставщиками (прежде всего, из южных регионов страны). При повышении эффективности производственной деятельности субъектов предпринимательской деятельности ЕСР, а также поставке широкого ассортимента продукции, «Агро 24» может стать работоспособным инструментом для выхода на новые рынки.

Сергей Александрович Кожевников, канд. экон. наук, зав. лабораторией пространственного развития и размещения производительных сил, старший научный сотрудник ВолНЦ РАН.

Все сообщения