Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Возделывание сорго сахарного в условиях Вологодской области» состоялся в ВолНЦ РАН

В рамках исследовательского семинара, который прошел 20 марта 2024 года, младший научный сотрудник лаборатории биоэкономики и устойчивого развития Любовь Владимировна Сухарева рассказала о части проекта лаборатории «Возделывание сорго сахарного в условиях Вологодской области», проведенного в 2023 г. В качестве исследуемых веществ использовали препараты компании ООО «Биотроф» – «Натурост-Актив» (создан на основе Lactobacillus buchneri) и «Натурост-М» (создан на основе Bacillus megaterium).

Важнейшей составляющей работы являлось изучение возможности роста и развития сорго сахарного при использовании биопрепаратов на фоне с применением удобрений и без. Показано, что использование препаратов «Натурост-Актив» и «Натурост-М» оказало некоторое положительное воздействие на рост растений сорго сахарного.

Экспертом на исследовательском семинаре выступила заведующая кафедрой растениеводства, земледелия и агрохимии ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина», к.с.-х.н. Елена Ивановна Куликова, рецензентом – в.н.с. лаборатории биоэкономики и устойчивого развития, к.б.н. Андрей Викторович Платонов.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла дискуссия по вопросам целесообразности возделывания культуры, актуальности применения биопрепаратов, необходимости подбора сортов сорго сахарного, схем внесения удобрений и агротехники.

Все сообщения