Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

С.н.с. ВолНЦ РАН Ирина Секушина приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Малый город: технологии развития»

С 22 по 23 марта 2024 года в г. Котлас Архангельской области прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Малый город: технологии развития», организованная Котласским филиалом ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» при участии администрации городского округа «Котлас» и Союза городов Центра и Северо-Запада России.

В ходе мероприятия был рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся развития экономики, социальной сферы и объектов инфраструктуры малых городов.

От ВолНЦ РАН участие в конференции приняла старший научный сотрудник отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах к.э.н. Ирина Анатольевна Секушина. На пленарном заседании она выступила с докладом «Гражданская активность населения в развитии малых и средних городов Европейского Севера России», в котором представила результаты анализа электоральной активности жителей северных малых и средних городов на президентских и парламентских выборах, а также дала оценку практики использования таких механизмов гражданского участия, как территориальное местное самоуправление, обращения граждан, участие в онлайн-голосованиях по выбору объектов благоустройства городской среды (исследование выполнено в рамках гранта РНФ № 23-28-01615 «Формальные и неформальные механизмы участия населения в развитии муниципальных образований: особенности и перспективы развития в современных условиях».

Доклад вызвал живой интерес у аудитории, участники мероприятия отметили важность изучения вопросов повышения гражданской активности населения и вовлечения жителей малых городов в процессы управления развитием территорий.

Прикрепленные изображения

Все сообщения