Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Семинар-дискуссия «Малые города в России как комфортное пространство для жизни: миф vs реальность (на примере Вологодской области)» состоялся в ВолНЦ РАН

22 декабря на заседании постоянно действующего научного семинара-дискуссии «Социальная экономика» в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. доцент А.А. Шабунова) прозвучало выступление м.н.с. отдела исследования уровня и образа жизни населения центра социокультурных и политических наук Ждановой Ангелины Эдуардовны на тему «Малые города в России как комфортное пространство для жизни: миф vs реальность (на примере Вологодской области)». Исследование выполнено под руководством в.н.с. к.и.н. Ухановой Юлии Викторовны.

В своем докладе Ангелина Эдуардовна рассмотрела проблемные аспекты формирования комфортной городской среды на малых территориях, а также сопоставила оценки Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (индекс качества городской среды) и социологических данных (результаты опроса жителей малых городов Вологодской области) относительно комфортности городской среды, тем самым подчеркнув важность учета мнения местных жителей в решении вопросов развития комфортной городской среды.

Автор отметила, что в малых городах Вологодской области, с одной стороны, наблюдаются значительные позитивные изменения в уровне комфортности городской среды малых городов, с другой – сохраняется разрыв в показателях по сравнению с крупными городами. Несмотря на проблемы в развитии малых городов по уровню комфортности проживания, выявляется позитивное отношение местного сообщества к своему месту проживания. Формирование комфортного пространства для жизни в малых городах – не миф, а объективная реальность, требующая внедрения новых подходов к организации комплексного благоустройства городских территорий на основе широкого гражданского участия населения.

Рецензенты зав.ц., вед.н.с. к.э.н. Мария Андреевна Груздева и зав.лаб., с.н.с. к.э.н. Николай Владимирович Ворошилов отметили актуальность и степень проработанности доклада, а также дали ряд рекомендаций по дальнейшему развитию исследования. Эксперт н.с. к.э.н. Ирина Анатольевна Секушина дала положительную оценку докладу, выступлению и качеству дискуссии, а также озвучила предложения по возможным траекториям развития и изучения темы городской среды в малых городах.

Все сообщения