Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые ВолНЦ РАН приняли участие во Всероссийской конференции с международным участием «II Лавёровские чтения – Арктика: актуальные проблемы и вызовы»

13-17 ноября 2023 г. в г. Архангельске состоялась Всероссийская конференция с международным участием «II Лавёровские чтения – Арктика: актуальные проблемы и вызовы», организованная Федеральным исследовательским центром комплексного изучения Арктики им. академика Н.П. Лаверова УрО РАН, Северным (Арктическим) федеральным университетом им. М.В. Ломоносова при поддержке Правительства Архангельской области, Межрегионального общественного Ломоносовского фонда. В мероприятии приняли участие свыше 300 учёных, более 100 гостей приехали в Архангельск из других регионов России, а также из Беларуси и Киргизии.

От ВолНЦ РАН в конференции приняли участие научный руководитель, член-корреспондент РАН д.э.н., профессор Владимир Александрович Ильин, заведующий центром исследования пространственного развития социально-экономических систем, ведущий научный сотрудник к.э.н. Сергей Александрович Кожевников. На пленарном заседании конференции ими был представлен совместный доклад на тему «Связность пространства Севера России как один из ключевых приоритетов обеспечения национальной безопасности в условиях геополитических трансформаций». Доклад посвящен исследованию вызовов и проблем обеспечения связности пространства Севера России в условиях геополитических трансформаций, которая рассматривалась авторами как многокомпонентное и управляемое явление, включающее в себя синтез производственно-экономической, социальной, инфраструктурной, институциональной и иных ее видов. Отдельное внимание было посвящено обоснованию приоритетов и инструментов повышения эффективности государственной политики по обеспечению внутри- и межрегиональной связности Севера России с опорой на использование его внутреннего потенциала.

Во второй день конференции к.э.н. С.А. Кожевников принял участие в работе секции «Арктическое пространство: внешние вызовы и внутренние факторы развития», где поднимались вопросы инфраструктурного развития Севера и Арктики России, проблемы развития человеческого потенциала данных территорий, структурной трансформации экономики и др.

Ссылка на информацию о конференции на сайте ФГБУН ФИЦКИА УрО РАН.

Прикрепленные изображения

Все сообщения