Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «ESG-статус предприятий г. Вологды: результаты экспертного опроса» прошел в ВолНЦ РАН

С результатами исследования, посвященного основным положениям проведенного экспертного опроса предприятий г. Вологды, 14 ноября 2023 года выступил инженер-исследователь лаборатории инновационной экономики отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Крюков Иван Алексеевич.

Представленная в ходе доклада работа нацелена на разработку инструментария социологического исследования, позволяющего определить уровень распространенности ESG-принципов в деятельности предприятий г. Вологды. Автором рассмотрены трактовки понятия ESG-факторов, на основе имеющихся исследований отечественных и зарубежных авторов и нормативно-правовой базы определен состав ESG-принципов, а также выделены основные положения концепции социально ответственного инвестирования. Анализ основных статистических данных, характеризующих экологизацию производственного сектора в России, который позволил выделить следующие тенденции: увеличение числа инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, рост числа организаций, занимающихся инновационной деятельностью, направленной на обеспечение экологической безопасности, также отмечено отсутствие роста удельного веса организаций, занимающихся технологическими и экологическими инновациями. Помимо этого, автором были представлены результаты апробации разработанного инструментария в отношении как общей информации об организациях, так и по учету ESG-принципов в стратегиях организаций, а также относительно использования вторичного сырья и по другим аспектам.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Региональная экономика и управление» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин).

Приглашенные на семинар рецензенты с.н.с., к.э.н. Белехова Г.В. и м.н.с. Лебедева М.А. отметили актуальность и содержательность выступления, их предложения по дальнейшей работе над исследованием связаны с уточнением теоретических положений исследования, а также углубленной проработкой методических аспектов исследования. Эксперт с.н.с., к.э.н. Алферьев Д.А. также внес предложения по дальнейшей исследовательской работе.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла дискуссия, активное участие в которой приняли сотрудники ФГБУН ВолНЦ РАН с.н.с, к.э.н. Лукин Е.В., с.н.с., к.э.н. Секушина И.А., н.с. Якушев Н.О.

Все сообщения