Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие в Международной научно-практической конференции «Проблемы биотехнологии, селекции, кормления и кормопроизводства современного животноводства»

19-20 октября 2023 г. в г. Жодино (Беларусь) в РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству» прошла Международная научно-практическая конференция «Проблемы биотехнологии, селекции, кормления и кормопроизводства современного животноводства». В конференции участвовали в.н.с., к.б.н. А.В. Платонов, с.н.с., к.с.-х.н. Ю.М. Смирнова, и.о. руководителя лаборатории биоэкономики и устойчивого развития И.И. Рассохина.

На пленарном заседании выступили ведущий научный сотрудник к.б.н. А.В. Платонов с докладом «О контаминации микотоксинами кормов, заготавливаемых животноводческими хозяйствами Вологодской области» и старший научный сотрудник к.с.-х.н. Ю.М. Смирнова с докладом «Современные подходы к повышению эффективности производства молока с использованием биотехнологических разработок».

На секции «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» с докладом «Действие суспензии штамма Pseudomonas sp.GEOT18 на морфофизиологические и продуктивные параметры зерновых культур в условиях Северо-Запада России» выступила и.о. руководителя лаборатории биоэкономики и устойчивого развития И.И. Рассохина.

Сотрудники центра также посетили Институт микробиологии НАН Беларуси и обсудили вопросы, связанные с проведением научных исследований по поиску и изучению различных перспективных микроорганизмов (ризосферных, кисломолочных и пр.), а также вопросы сотрудничества в рамках проведения совместных научных работ с заместителем директора по научной и инновационной работе, к.б.н. Семашко Татьяной Владимировной.

Анастасия Вячеславовна Сидоренко, к.б.н., зав. лабораторией «Коллекция микроорганизмов» рассказала о разнообразии имеющихся в коллекции организмов (более 3 000 штаммов различных таксономических групп), а также показала условия и способы их хранения.

Кроме этого, посетили Научно-производственный центр биотехнологий, где сотрудники Института занимаются разработкой технологических подходов для создания и производства микробных препаратов, а также организовано малотоннажное производство и реализация микробных препаратов различного назначения (пробиотиков, микробных удобрений, биологических средств защиты растений, бактериальных консервантов и др.).

Прикрепленные изображения

Все сообщения