Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Факторы и инструменты реализации экологического налогообложения в регионах Российской Федерации» прошёл в ВолНЦ РАН

С результатами исследования, посвященного реализации экологического налогообложения в регионах России, 19 октября 2023 года на семинаре выступила младший научный сотрудник Центра финансовых исследований отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах ВолНЦ РАН Дарья Сергеевна Палкина.

Докладчиком были представлены теоретические и методологические аспекты реализации экологического налогообложения в регионах РФ. На их основе выявлены присущие российской практике проблемные точки реализации экологического налогообложения. Также в докладе определены тенденции экологической политики крупных компаний цветной металлургии России и налоговых поступлений, которые автором отнесены к экологическим.

На основе проведенного анализа выявлен рост тех показателей, которые указывают на негативное антропогенное влияние, а также устаревание производственных фондов. При этом в структуре экологических налогов субъектов РФ за 2009-2021 гг. преобладали транспортный налог и акцизы на бензин и дизельное топливо.

С учетом выявленных недостатков системы экологического налогообложения автором предложен подход к оценке соизмерения экологической и налоговой нагрузок в регионах, а также разработана дорожная карта повышения уровня соизмерения экологической и налоговой нагрузок.

Рецензенты зав. центром социально-демографических исследований, ведущий научный сотрудник, к.э.н., доцент Галина Валентиновна Леонидова и старший научный сотрудник, к.э.н. Лейла Натиговна Нацун отметили актуальность и значимость темы доклада, содержательность выступления, а также высказали предложения по дальнейшей работе над исследованием. Эксперт семинара зав. лабораторией инновационной экономики, старший научный сотрудник, к.э.н. Устинова Ксения Александровна также высоко оценила уровень проведения семинара.

В перспективе в рамках исследования автором планируется изучение взаимосвязи экологической и налоговой нагрузки путем других эконометрических методов, а также разработка управленческих решений, целью которых станет устранение несопоставимости нагрузок и сбалансированности развития регионов.

Все сообщения