Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Памяти выдающегося ученого-экономиста Павла Александровича Минакира

04.08.2023

3 августа 2023 года ушел из жизни выдающийся ученый-экономист, бессменный на протяжении более тридцати лет руководитель Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН, доктор экономических наук, профессор, действительный член Российской академии наук Павел Александрович Минакир.

Один из крупнейших специалистов в России в исследованиях региональной экономики, экономики Дальневосточного региона, международного экономического сотрудничества в Северо-Восточной Азии, Павел Александрович Минакир создал оригинальную научную школу, которая получила широкую известность и признание в России и за рубежом. Он вел большую научно-организационную и общественно-политическую деятельность. Научные принципы, сформулированные ученым, позволяют эффективно согласовывать теоретическую разработку программных методов регионального развития и внешнеэкономического сотрудничества с прикладными задачами развития экономики в национальном и в международном аспектах.

Павел Александрович неоднократно посещал Вологду с научными визитами, принимал участие в конференциях, форумах, торжественных и других мероприятиях, организуемых Вологодским научным центром РАН, был одним из постоянных авторов наших научных журналов. Мы ценим большой вклад Павла Александровича в развитие Центра и всегда будем помнить, с какими теплыми чувствами он отзывался о вологодском регионе и гостеприимстве вологжан.

Вологодский научный центр РАН выражает соболезнования родным, близким, коллегам ученого в связи с горькой утратой.
Все сообщения