Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Консолидация российского общества в новых геополитических реалиях

20.06.2023

Консолидация российского общества в новых геополитических реалиях : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием I Лапинские чтения (г. Москва, 21–22 ноября 2022 г.) / Отделение общественных наук РАН, Вологодский научный центр Российской академии наук, Институт философии Российской академии наук. – Вологда : ВолНЦ РАН, 2023. – 253 с. : табл. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Текст: электронный.

В сборнике представлены статьи XVII научно-практической конференции по межрегиональной программе «Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов», которая была посвящена памяти бессменного научного руководителя программы, руководителя Центра изучения социокультурных изменений Института философии РАН, члена-корреспондента РАН, доктора философских наук Николая Ивановича Лапина. Ее цель состояла в том, чтобы рассмотреть проблемы консолидации населения в общероссийском и региональном контексте в новой ситуации международных санкций и изменений геополитических реалий, в которые включена современная Россия.

Конференция состоялась 21–22 ноября 2022 года в Москве в Институте философии РАН. В ней приняли участие не только участники программы, но и исследователи из институтов РАН и вузов регионов России и стран ближнего зарубежья, философы, социологи, экономисты, демографы, юристы. Обсуждение вопросов конференции проходило в рамках двух пленарных сессий – «Обращение к научному наследию Н.И. Лапина», «Потенциал консолидации в современной России», пяти тематических секций –«Цивилизационные вызовы для России в новых социально-политических обстоятельствах», «Социокультурное развитие регионов России, «Идентичность в контексте консолидации российского общества», «Молодежь в условиях современных вызовов», «Демографические аспекты социального развития регионов России».

Материалы конференции будут полезны для научных работников, социологов, экономистов, учащихся и преподавателей высшей школы, государственных и муниципальных служащих, ответственных за развитие регионов и местных сообществ, а также для всех интересующихся судьбами России и ее регионов сегодня и в ближайшем будущем.

Прикрепленные файлы

Сборник материалов_I Лапинские чтения