Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники отдела исследования образа и уровня жизни населения приняли участие в XIV Уральском демографическом форуме

31 мая – 2 июня 2023 года на базе Института экономики Уральского отделения Российской академии наук состоялась международная научно-практическая конференция XIV Уральский демографический форум «Демографические факторы адаптации населения к глобальным социально-экономическим вызовам». На мероприятии свои доклады представили заместитель директора по научной работе, заведующий отделом, ведущий научный сотрудник к.э.н. Калачикова Ольга Николаевна, научный сотрудник Короленко Александра Владимировна, научный сотрудник Кондакова Наталья Александровна и младший научный сотрудник Соколова Анастасия Алексеевна.

Конференция освещала результаты научных достижений российских и зарубежных ученых в области демографии и смежных дисциплин с целью совершенствования стратегий научных исследований и выработки практических рекомендаций по вопросам демографического развития.

Короленко Александра Владимировна представила доклад на тему «Влияние пандемии COVID-19 на здоровье населения и отношение к нему (на материалах регионального исследования)». Александра Владимировна в своем исследовании продемонстрировала влияние пандемии COVID-19 на здоровье населения и рассказала об отношении населения к нему по данным репрезентативного социологического опроса. Особое внимание в докладе было уделено взаимосвязи перенесённой коронавирусной инфекции и тяжести её протекания с самооценками здоровья, практикуемыми мерами профилактики COVID-19 и здоровьесбережения. Александра Владимировна сделала вывод о том, что опыт заболевания коронавирусной инфекцией с тяжёлой симптоматикой подталкивает респондентов больше заботиться о собственном здоровье, предпринимать специальные меры профилактики и вакцинироваться. Вместе с тем такие люди чаще всего имеют неблагоприятные субъективные характеристики здоровья, что может быть как последствием перенесённой болезни, так и, напротив, её причиной.

Соколова Анастасия Алексеевна и Калачикова Ольга Николаевна представили доклад на тему «Современное отходничество: анализ территориальной специфики по данным переписи населения России». В своем исследовании они представили авторскую позицию в отношении трактовки «отходничества» как вида трудовой миграции. Авторы доклада представили виды отходничества, параметры миграционных перемещений данной группы трудовых мигрантов в разрезе федеральных округов. Помимо этого, в работе исследователи проанализировали состав мигрантов-отходников, выявили направления миграционных перемещений по видам отходничества. В заключение была определена взаимосвязь территориально-административного деления, численности населения, площади субъектов и расположения в них минерально-сырьевых центров с периодами выхода на работу занятого населения, работающего за пределами места своего постоянного проживания.

Кондакова Наталья Александровна представила доклад на тему «Социальное самочувствие населения Вологодской области (на основе мониторинга)». Наталья Александровна представила анализ социального самочувствия населения Вологодской области с 2008 по 2021 гг. на основе мониторинга социокультурного развития. В своей работе она уделила особое внимание гендерной и возрастной составляющей населения, а также рассмотрела аспекты жизни населения в зависимости от степени ее удовлетворенности.

По результатам работы конференции выпущен сборник статей «Демографические факторы адаптации населения к глобальным социально-экономическим вызовам».

Прикрепленные изображения

Все сообщения