Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ведущий научный сотрудник ВолНЦ РАН О. Н. Калачикова приняла участие в Белорусско-Российском научном семинаре «Демографическая безопасность в условиях новых рисков»

20 апреля 2023 года в Минске состоялся научный семинар «Демографическая безопасность в условиях новых вызовов и рисков», организованный совместно Институтом экономики и Институтом социологии НАН Беларуси. От Вологодского научного центра РАН онлайн-участие в работе семинара приняла заместитель директора по научной работе ВолНЦ РАН, зав. отделом исследований уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН, член Научного совета «Демографические и миграционные проблемы России» ООН РАН, кандидат экономических наук Ольга Николаевна Калачикова.

Основной задачей научного семинара стало проведение анализа основных угроз и рисков демографической безопасности Беларуси и России, определение основных направлений модернизации демографической политики, направленной на увеличение рождаемости, снижение смертности, укрепление здоровья населения и стабилизации демографической ситуации как в Беларуси, так и в России. В качестве одного из важнейших вопросов обсуждения было обозначено рассмотрение необходимости укрепления двустороннего сотрудничества и активизацию потенциала Союзного государства в отношении обеспечения демографической безопасности обеих стран.

С приветственными словами на открытии семинара выступили директор ИЭ НАН Беларуси к.э.н. Муха Денис Викторович и директор ИС НАН Беларуси к.с.н. Мысливец Николай Леонтьевич.

В обсуждении по вопросам демографической безопасности активное участие приняли исследователи и научные сотрудники Института экономики и Института социологии НАН Беларуси, Белорусского института стратегических исследований, Белорусской медицинской академии последипломного образования, Республиканский научно-практический центр пульмонологии и фтизиатрии, Белорусского государственного университета, НИИ труда Министерства труда и социального обеспечения Республики Беларусь, Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации.

К.э.н. О. Н. Калачикова представила российскую сторону в дискуссии докладом «Внедрение концепции активного долголетия в целях обеспечения демографической безопасности России и Беларуси». В выступлении Ольга Николаевна определила демографические предпосылки внедрения данной концепции, обозначила ее принципы и приоритеты, аргументировала необходимость формирования нового понимания активного долголетия как социального явления, включающего распространение среди населения ценностей и поведенческих практик, ориентированных на поддержание в течение всей жизни здоровья и хорошего самочувствия, социальных связей, развитие и сохранение трудовой, творческой и интеллектуальной активности, обеспечивающих, с одной стороны, самореализацию и удовлетворенность жизнью, с другой – эффективное использование человеческого потенциала всех возрастных групп населения.

Все сообщения