Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Проблемы развития территории» Т. 27, № 2, 2023 г.

В текущем номере журнала подборка статей посвящена вопросам адаптации региональной экономики и общества к новым вызовам и угрозам хозяйствования.

В статье Н.М. Румянцева «Репозиционирование экономики региона в цепочках создания стоимости на основе поиска перспективных специализаций: кейс лесопромышленного комплекса Вологодской области», открывающей рубрику «Устойчивое развитие территорий, отраслей и производственных комплексов», освещаются вопросы структурной трансформации экономики регионов. Автор обосновывает необходимость поиска внутренних источников роста экономики и выбора отраслевых приоритетов структурной политики регионов, в качестве которых рассматривает перспективные виды экономической деятельности, позволяющие интегрироваться в существующие цепочки создания стоимости на основе углубления переработки продукции. Наработки автора могут быть полезны региональным органам государственной власти при корректировке реализуемой экономической политики.

В рубрике «Территориальная организация и управление» представлена статья кандидата экономических наук М.Н. Макаровой «Система расселения как результат адаптации населения к социально-экономическим условиям регионального развития». Полагаем, что интерес читателей вызовет работа, посвященная трансформации региональной системы расселения как результату адаптации населения к происходящим изменениям социально-экономических условий. Автор оценивает изменения, специфические пространственные характеристики в региональной системе расселения с помощью распределения Ципфа, делает вывод о необходимости учета этого фактора при обосновании мер регулирующего воздействия в стратегиях пространственного и социально- экономического развития региона.

Рубрику «Качество жизни и человеческий потенциал территорий» открывает статья кандидата социологических наук И.Н. Воробьевой «Факторы формирования территориальной идентичности населения: социологический анализ». Автор в качестве нематериального актива развития города рассматривает территориальную идентичность населения как фактор удержания жителей в регионе и важнейший ресурс его преобразования. Исследуя этот актив через индикаторы эмоционального отношения к городу, миграционные настроения, установки и практики социального участия в развитии городского пространства, исследователь приходит к выводу о том, что территориальная идентичность в значительной степени зависит от уровня развития социальной инфраструктуры, наличия перспектив и возможностей для самореализации людей. Именно такие условия являются определяющими в формировании миграционных установок, особенно для населения молодых возрастов.

Все номера журнала «Проблемы развития территории» размещены в открытом доступе на сайте издания.
Все сообщения