Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Инструменты стимулирования инновационной деятельности малых предприятий» прошёл в ВолНЦ РАН

С результатами исследования, посвященного проблемам стимулирования инновационной деятельности малых предприятий в Вологодской области, 27 октября 2022 года выступила на семинаре инженер Центра трансфера и коммерциализации технологий Анна Алексеевна Конева.

В исследовании были систематизированы инструменты стимулирования инновационной деятельности малых предприятий на федеральном и региональном уровнях; установлено, что на региональном уровне имеется недостаток организационных инструментов, ориентированных на развитие кооперационных связей между участниками инновационного процесса.

Автор отметила, что в целях стимулирования инновационной деятельности, в том числе разработки импортозамещающей продукции, создается большое количество новых инструментов, они постоянно развиваются и корректируются, однако системной работы по поддержке инновационной деятельности малых предприятий не ведется.

В связи с этим, А.А. Коневой разработан научно обоснованный подход к организации взаимодействия участников инновационного процесса (НИИ, вузов, МИП, стартапов и корпораций), который предлагается реализовать через цифровую платформу, в целях совершенствования системы инструментов стимулирования инновационной деятельности малых предприятий, в частности способствующих кооперации.

Предлагаемый подход к взаимодействию участников инновационного процесса основан на трех этапах: формирование библиотеки разработок, продажа разработки, приобретение готового бизнеса, и позволяет отслеживать движение идеи на рынке от момента ее генерации до перехода в серию, что способствует развитию рынка интеллектуальной собственности.

Рецензенты старший научный сотрудник, зав. лабораторией инновационной экономики кандидат экономических наук Ксения Александровна Устинова, старший научный сотрудник кандидат экономических наук Ксения Евгеньевна Косыгина отметили актуальность и значимость темы доклада, содержательность выступления, высказали замечания и предложения по дальнейшей работе над исследованием. Эксперт научный сотрудник кандидат экономических наук Ирина Анатольевна Секушина высоко оценила уровень проведения семинара.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Стратегическое управление и инновационная экономика» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин).

Все сообщения