Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

11 октября 2022 года состоялся научный семинар «Развитие крупных корпораций металлургической и угольной отраслей России в современных условиях санкций и ограничений»

11 октября 2022 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н., профессор Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар-дискуссия «Развитие крупных корпораций металлургической и угольной отраслей России в современных условиях санкций и ограничений». С докладом выступил младший научный сотрудник Малышев Михаил Константинович.

Доклад посвящен актуальной теме и продолжает серию исследований в области проблем эффективности государственного управления. Актуальность исследования неразрывна связана с тем фактом, что в существующих условиях западных санкций российские сырьевые экспортно-ориентированные компании потеряли часть своих рынков сбыта, а также вынуждены с большим дисконтом и длинным логистическим плечом перенаправлять товарные потоки на азиатский рынок. В докладе представлен финансовый анализ крупных корпораций черной и цветной металлургии, а также угольной отрасли за период с 2012 по 2021 год. Объектом исследования были выбраны крупнейшие компании каждой из отрасли, имеющие ключевую роль в формировании доходов бюджетной системы регионов базирования, а также обладающие высоким уровнем социальной ответственности и объемом инвестиций в развитие местных сообществ, среди которых ПАО «Северсталь», ПАО «Норникель» и ПАО «Кузбассразрезуголь».

В качестве перспектив развития крупных компаний в условиях санкций и ограничений были предложены такие меры как повышение привлекательности и надежности специальных административных районов; предоставление проверяющим ведомствам возможности привлекать к административной (уголовной) ответственности представителей частных компаний в случае их отказа или сопротивления при попытке проверить состояние промышленно опасных объектов; развитие импортозамещения и внутреннего спроса на продукцию данных компаний, что поддержит экспортно-ориентированный бизнес в условиях запрета на торговлю с недружественными странами, а также сильного курса рубля.

В качестве рецензентов на семинаре выступили м.н.с. Йоханнес-Корнелиус Ростовский (ИНП РАН) и н.с. к.э.н. Г.В. Белехова (ВолНЦ РАН), также присутствовал эксперт: зав. лабораторией, с.н.с. к.э.н. К.А. Устинова (ВолНЦ РАН). Они отметили высокую актуальность и значимость исследования для развития прикладной науки. В качестве рекомендаций было предложено усилить теоретическую часть, связанную с обзором отечественных и зарубежных исследований, актуализировать данные за первое полугодие 2022 года, более подробно обосновать предложенные мероприятия.

Все сообщения