Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Исследователи ВолНЦ РАН приняли участие в проекте «Механизмы повышения роли сельских территорий в обеспечении сбалансированного пространственного развития северного региона»

Что такое «экономическое пространство» и каковы критерии его сбалансированности? Какую роль выполняют сельские территории в региональном экономическом пространстве? Как обеспечить повышение связности пространства по линии «город – село»? На эти вопросы в своих исследованиях отвечают младший научный сотрудник ВолНЦ РАН Светлана Сергеевна Патракова и ее научный руководитель д.э.н. профессор Тамара Витальевна Ускова.

В рамках научного проекта №20-310-90035 «Механизмы повышения роли сельских территорий в обеспечении сбалансированного пространственного развития северного региона» младший научный сотрудник отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах С.С. Патракова под научным руководством д.э.н., профессора Т.В. Усковой (руководитель отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах, зам. директора по научной работе) провела исследование тенденций и проблем и разработала механизм повышения сбалансированности пространственного развития субъектов Европейского Севера России (Архангельской, Вологодской, Мурманской областей, Республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа).

В ходе работы над проектом в 2020-2022 гг. получены ключевые результаты.

Установлено, что обеспечение сбалансированности регионального экономического пространства требует согласования целей развития городских и сельских территорий на основе документов стратегического планирования, а также обеспечения устойчивого функционирования городских и сельских территорий и снижения уровня социально-экономических, инфраструктурных диспропорций между ними.

Установлено, что обеспечению пространственного развития России будет способствовать применение дифференцированного подхода к выбору механизмов, учитывающего специфику и особенности экономического пространства разных типов территорий. Для пространства северных территорий такими особенностями являются его разреженность, высокая степень концентрации производительных сил в городах и сравнительно низкий уровень связности.

Установлено, что одними из ключевых тенденций пространственного развития субъектов Европейского Севера России являются нарастание несбалансированности и снижение связности пространства, о чем свидетельствует усиление диспропорций в уровне социально-экономического, инфраструктурного развития между городской и сельской местностью, укрепление позиций городов как центров аккумуляции экономических ресурсов и притяжения населения при обострении проблем обезлюдивания и хозяйственного опустынивания села.

На основе критического анализа существующего инструментария пространственного развития субъектов Европейского Севера России выявлены проблемы, обусловившие несбалансированность их регионального экономического пространства, среди которых общесистемные, связанные с несовершенством системы государственного регулирования, и специфические, связанные с особенностями освоения и организации пространства субъектов Европейского Севера.

Разработан научный подход к обеспечению сбалансированности регионального экономического пространства и механизм его реализации. Определены стратегические направления взаимодействия города и села в региональном экономическом пространстве, обоснованы приоритеты развития сельских территорий в зависимости от типа их периферийности. Составлены прогнозы развития сельских территорий субъектов ЕСР.

Обосновано, что в современных условиях наиболее адекватными инструментами обеспечения сбалансированности регионального экономического пространства являются проектный подход, межмуниципальное сотрудничество, специализированные институты поддержки взаимодействиямежду городом и селом, использование которых будет способствовать повышению связности и единства регионального экономического пространства.

Примечание: Проект № 20-310-90035 «Механизмы повышения роли сельских территорий в обеспечении сбалансированного пространственного развития северного региона» реализуется при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре.

Все сообщения