Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Факторы активного долголетия населения: опыт социологического исследования»

С результатами исследования, посвященного факторам активного долголетия населения, 7 июля 2022 года выступила на семинаре научный сотрудник лаборатории исследования проблем управления в социальной сфере ВолНЦ РАН Александра Владимировна Короленко.

В докладе автор проанализировала результаты социологического опроса населения Вологодской области «Активное долголетие и его факторы», проведенного в 2021 году в рамках проекта РФФИ «Внедрение концепции активного долголетия в России и Беларуси в условиях необратимости демографического старения». Представлена индексная методика оценки внутренних и внешних факторов активного долголетия, проведена её апробация на данных социологического опроса. Осуществлена типология населения региона по соотношению внутренних и внешних факторов активного долголетия.

Согласно полученным результатам, сложившееся соотношение индексов внутренних и внешних факторов активного долголетия позволяет говорить о преобладании благоприятных условий для поддержания долгой и активной жизни у большей части населения Вологодской области (61%). Однако у 12% жителей региона, напротив, наблюдается самая неблагополучная ситуация, при которой и внешние условия, и внутренние ресурсы не способствуют поддержанию активного долголетия. В остальных случаях наблюдалось рассогласование соотношения внешних и внутренних факторов активного долголетия. В ходе исследования выявлены заметные половозрастные различия в воздействии внутренних и внешних факторов на активное долголетие, а также в типах населения по их соотношению.

Результаты работы имеют выраженное значение как для развития теории и методологии исследования активного долголетия (новый подход к оценке активного долголетия и его факторов), так и прикладное значение, поскольку представляют эмпирическую базу для разработки инструментов управления активным долголетием.

Экспертом семинара выступила психолог отдела мониторинга, анализа и стратегического планирования Вологодского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ю.С. Ботина. Она отметила достоинства доклада: широкий обзор научных подходов к изучению факторов активного долголетия населения, использование данных социологического опроса населения региона, доступность и логичность подачи информации, убедительность выводов.

Рецензенты научный сотрудник кандидат экономических наук Е.Г. Леонидова и научный сотрудник Л.Н. Нацун отметили актуальность проблематики доклада, содержательность и логичность выступления, подчеркнули преимущества методологии, а также озвучили предложения по развитию исследования.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по вопросам индексной методологии и интерпретации результатов её апробации. Активное участие в работе семинара приняли сотрудники ВолНЦ РАН Г.В. Леонидова, А.В. Попов, Е.Г. Леонидова и Л.Н. Нацун.

Доклад прозвучал на заседании постоянно действующего научного семинара «Социальная экономика» в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – доктор экономических наук, доцент А.А. Шабунова).
Все сообщения