Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вебинар «Бесплатные ресурсы для поиска научных публикаций»

16 мая 2022 года состоялся обучающий вебинар Вологодского научного центра РАН «Бесплатные ресурсы для поиска научных публикаций». В рамках просветительских семинаров для авторов научных статей с докладом выступила Анна Станиславовна Артамонова, научный сотрудник отдела редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения ВолНЦ РАН.

Актуальность выбранной темы обусловлена изменениями в политике международных баз данных, связанными с отказом пролонгировать национальную подписку для российских научных организаций и вузов. В частности, утрачен доступ к одной из крупнейших в мире баз научных публикаций Web of Science компании Clarivate Analytics.

В ходе вебинара были рассмотрены альтернативные источники научных публикаций – известные онлайн-каталоги высококачественных рецензируемых журналов, предоставляющие доступ к статьям для исследователей, ученых, студентов и преподавателей высшей школы практически по всем дисциплинам: Springer, Science Direct, Wiley Online Library, ResearchGate, DOAJ, Google Scholar. Докладчик подробно рассказала о том, как пользоваться вышеуказанными ресурсами для поиска научных статей и необходимой научной информации.

Прикрепленные файлы

Презентация

Все сообщения