Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Проблемы и перспективы обеспечения сбалансированного пространственного развития северного региона»

С результатами исследования, посвященного анализу проблем и выявлению перспектив обеспечения сбалансированного пространственного развития северного региона, 13 мая 2022 года выступила на семинаре младший научный сотрудник Светлана Сергеевна Патракова.

Докладчик обозначила актуальность исследований пространственной тематики для России в современных геополитических и экономических условиях хозяйствования. На основе результатов проведенного исследования выявлено, что несбалансированность пространственного развития северного региона (Европейского Севера России) проявляется в:

‑ неустойчивом функционировании и деградации, сжатии пространства сельских территорий;

‑ усилении дифференциации и диспропорций в уровне социального, экономического, инфраструктурного развития по линии «город-село»;

‑ отсутствии согласованности целей развития городских и сельских территорий и др.

Причины сложившейся ситуации, по мнению автора, заключаются не только в шоковом переходе к рыночным отношениям в 1990-х годах и действии общемирового тренда урбанизации, но и в недостатках системы государственного управления территориальным развитием в пореформенный период.

Рецензенты старший научный сотрудник кандидат экономических наук Е.Г. Леонидова и научный сотрудник Г.В. Белехова, эксперт старший научный сотрудник кандидат экономических наук А.В. Попов отметили высокую значимость исследования для науки и практики и высказали предложения по развитию данного направления.

Активное участие в обсуждении доклада приняли заместитель директора по научной работе, зав. отделом исследования уровня и образа жизни населения кандидат экономических наук О.Н. Калачикова, зам. зав. отделом проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах кандидат экономических наук С.А. Кожевников, научный сотрудник Т.С. Соловьева.

Семинар прошел в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель доктор экономических наук, профессор Т.В. Ускова).

Прикрепленные изображения

Все сообщения