Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

23-27 мая состоится XII международная социологическая Грушинская конференция «Общество в поисках баланса»

23-27 мая 2022 года состоится XII международная социологическая Грушинская конференция «Общество в поисках баланса». Вологодский научный центр РАН является партнёром ВЦИОМ по проведению Грушинской конференции. На базе ВолНЦ РАН 26 мая 2022 г. с 15.00 до 17.00 состоится онлайн-заседание секции «Риски и страхи неопределённости нового мира: где искать доверие?».

Основная идея Грушинской конференции – поиск баланса между разными трендами и перспективами, ставшими конкурентными после обвала прежних конструкций, на которых держался мир. В фокусе внимания – общество, переживающее эпоху неопределенности, высокодинамичных социальных, политических, экономических трансформаций.

Конференция пройдет в гибридном формате (онлайн и офлайн площадки, трансляция).

ВАЖНЫЕ ДАТЫ конференции:

26 апреля – 20 мая – БЕСПЛАТНАЯ регистрация участников (слушателей).

27 апреля – 27 мая – подача заявок на публикацию тезисов.

23 – 27 мая – основные дни конференции.

На базе Вологодского научного центра РАН 26 мая 2022 г. с 15:00 (мск) состоится онлайн-заседание секции «Риски и страхи неопределённости нового мира: где искать доверие?»

Вырастающий из хаоса новый мир становится все более реальным и ощутимым. Его потенциальная многовекторность, возникшая вследствие нарушения прежнего равновесия социальной системы, сопровождается дисфункцией многих социальных институтов. Разрушается чувство «онтологической безопасности» (Э. Гидденс), и как итог – мы наблюдаем рост неопределенности. Неопределённость – это все новое, неизвестное, чуждое. Это то, что рождает страх. Но страх – это не только реакция отторжения. Это еще и базовая жизненная стратегия, которая и противоречит, и дополняет другую базовую стратегию – доверие. Мы наблюдаем сейчас столкновение опыта нашей прошлой жизни с возникающими обстоятельствами нового мира. Первым стресс-тестом такого столкновения для нас стала пандемия. Особому давлению в ситуации неопределённости подвергается доверие. Усиливаются уязвимости доверия, доверие все более связано с риском. Мы предлагаем переосмыслить стратегии доверия, выяснить, чему доверять, а что проверять, как возможна самоорганизация в условиях новых рисков, понять, как стресс-тест пандемии может послужить подушкой безопасности для реагирования на текущие вызовы.

В ходе работы секции предлагается обсудить вопросы:

1. Доверие vs недоверие. Почему усиливаются уязвимости доверия?

2. Как возникают страхи и как можно им противостоять. Как новый мир меняет репертуар страхов современного человека?

3. Коммуникационные риски в современном обществе. Как ограничить влияние фейков или где искать правду?

4. Риски неопределённости и как возможна самоорганизация.

Участие во всех секциях и круглых столах конференции БЕСПЛАТНОЕ!

Регистрация участников, слушателей – до 20 мая 2022 г.

Программа конференции

Регистрация для участия
Все сообщения