Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный сотрудник ВолНЦ РАН Елена Смолева приняла участие в научно-практической конференции «Здоровье населения в России: институциональные проблемы и индивидуальные риски»

25 апреля 2022 года научный сотрудник лаборатории исследования социальных процессов и эффективности государственного управления Елена Олеговна Смолева приняла участие в работе Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения в России: институциональные проблемы и индивидуальные риски» (г. Санкт-Петербург, Социологический институт РАН). Она выступила с докладом «Социологические аспекты общественного психического здоровья», содержащим результаты исследования по проекту «Социальное здоровье и качество жизни», выполняемого в рамках государственного задания.

Целью конференции стало обсуждение проблем здоровья населения. В ходе дискуссии рассматривались актуальные проблемы системы российского здравоохранения, вопросы неравенства в здоровье российского населения, связь здоровья и занятости трудоспособного населения, практики традиционной и народной медицины в период пандемии.

В работе конференции приняли участие исследователи из Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН, Института социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН, Института экономики РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, МГУ им. Ломоносова, Европейского университета в Санкт-Петербурге и др.

На секции 2 научный сотрудник ВолНЦ РАН Е.О. Смолева рассказала о результатах исследования по проекту «Социальное здоровье и качество жизни», выполняемого в рамках государственного задания. В докладе на тему «Социологические аспекты общественного психического здоровья» она обратилась к методологическим аспектам исследования общественного психического здоровья, к убеждениям и установкам населения региона в отношении психического нездоровья. На примере населения Вологодской области Елена Олеговна представила данные о росте симптоматики нарушений психического здоровья, дала оценку грамотности населения по вопросам психического здоровья.

Участники дискуссии отметили актуальность исследований общественного здоровья в ситуации пандемии и геополитических изменений.

Прикрепленные изображения

Все сообщения