Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

По приглашению ВолНЦ РАН в Вологде с публичной лекцией выступил известный ученый-экономист Валерий Анатольевич Крюков

20 апреля 2022 года доктор экономических наук, академик РАН, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерий Анатольевич Крюков провел публичную лекцию на тему «Пространственное развитие Востока России – природные ресурсы, экология, институты». Мероприятие, организованное по инициативе Вологодского научного центра РАН при поддержке Администрации города Вологды в рамках Международного экологического форума, прошло в Областной универсальной научной библиотеке. Лекция специалиста в области ресурсной экономики собрала более 100 заинтересованных слушателей, среди которых студенты, аспиранты, научные работники, преподаватели вузов.

С приветственными словами к участникам обратились директор ВолНЦ РАН доктор экономических наук Александра Анатольевна Шабунова и главный библиотекарь отдела просветительских программ Вологодской областной универсальной научной библиотеки Наталья Феликсовна Двойнишникова.

«Публичные лекции, которые организует Вологодский научный центр РАН с 2013 года с участием ведущих ученых в области экономики и социологии, стали традицией для вологжан. В этом году в рамках Международного экологического форума мы проводим сразу несколько открытых научных лекций, первую из которых прочитает Крюков Валерий Анатольевич – директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, главный научный сотрудник Центра ресурсной экономики», - отметила Александра Анатольевна.

В своем выступлении Валерий Анатольевич рассказал об истории и особенностях освоения Востока России, его текущем экономическом положении и обосновал ключевое направление разрешения основных проблем данной части страны – создание и развитие пространственных цепочек создания стоимости, проактивная позиция регионов в распоряжении своим природно-ресурсным потенциалом.

Вологодский научный центр РАН всецело разделяет и развивает аналогичный подход для обоснования перспектив трансформации экономики Северо-Запада России. Экспертами ВолНЦ РАН оцениваются современная конфигурация, потенциал и динамика развития межрегиональных цепочек создания стоимости макрорегиона, перспективные специализации его конкретных территорий, возможности и последствия для экономики от изменения состава и пространственной локализации звеньев производственных и сбытовых цепочек.

Укрепление взаимодействия, обмен опытом и поиск точек соприкосновения для научного сотрудничества между Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН, Вологодским научным центром РАН и другими академическими институтами будут способствовать выработке взвешенной и научно обоснованной государственной экономической политики, направленной на развитие цепочек создания стоимости в национальной экономике.

По окончании публичной лекции, ответив на вопросы слушателей, В.А. Крюков передал в качестве подарка фонду библиотеки несколько своих научных изданий.

Научный руководитель Вологодского научного центра член-корреспондент РАН Владимир Александрович Ильин поблагодарил Валерия Анатольевича за содержательную лекцию и выразил надежду на дальнейшую совместную работу в области науки, образования и просвещения.

Лекция сопровождалась выставкой изданий Вологодского научного центра РАН. Творческой составляющей мероприятия стала музыкальная программа, в ходе которой прозвучали песни на стихи вологодского поэта Николая Рубцова в исполнении Дмитрия Сергеева, солиста клуба авторской песни «Откровение».

Прикрепленные изображения

Все сообщения