Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Опубликовано учебное пособие «Экономическая демография»

14.04.2022 Книги

Авторы: кандидат экономических наук О.Н. Калачикова, А.В. Короленко; под научн. рук. А.А. Шабуновой.

Серьёзные демографические вызовы, с которыми столкнулась Россия в начале XXI века: стремительное снижение уровня рождаемости, депопуляция, старение населения, обезлюдение отдельных территорий и др., обусловили необходимость поиска научно обоснованных инструментов улучшения демографической ситуации. Несмотря на заметные успехи, достигнутые в ходе активизации государственной демографической политики с начала 2000-х годов, полностью преодолеть вышеобозначенные проблемы не удаётся (с 2016 года начался новый этап депопуляции), что актуализирует вопрос привлечения профессионального демографического сообщества к обсуждению и разработке эффективных способов выхода из сложившейся ситуации. Поэтому компетенции и навыки специалистов-демографов в настоящее время востребованы не только в науке, но и в сфере управления и стратегического планирования.

Цель данного учебного пособия заключается в формировании представлений о населении, факторах его воспроизводства, в том числе экономических, об основных демографических понятиях, концепциях и теориях, объясняющих динамику населения.

Изучение материалов пособия позволит сформировать следующие общекультурные и профессиональные компетенции:

- способность использовать теоретические знания в области экономической демографии для объяснения причин наблюдаемых демографических тенденций и их последствий для всех сфер жизни общества, в том числе для выявления взаимосвязи трендов демографического развития с социально-экономическими явлениями и процессами;

- овладение навыками сбора и обработки демографических данных; проведения демографического анализа; построения вариативных демографических прогнозов численности населения; оценки существующей демографической политики и разработки предложений по её совершенствованию.

Данное учебное пособие может быть использовано магистрантами по направлениям подготовки «Экономика» и аспирантами по направлениям подготовки «Экономика и управление народным хозяйством», «Экономика народонаселения и демография». Темы соответствуют требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов.

Все сообщения