Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Опубликована монография «Очерки к социально-демографическому портрету современной России»

11.04.2022 Книги

Автор: доктор экономических наук А. А. Шабунова.

Эта книга – сборник избранных статей, отражающих проблемы социально-демографического развития современной России. Представленные материалы охватывают период социальных трансформаций за последнюю четверть века. Исследовательской основой статей стали работы, проводимые в Вологодском научном центре, с широкой информационной базой, включающей не только статистические и ведомственные данные, но и социологические мониторинги, что позволяет чутко улавливать изменения, происходящие в российском обществе.

Структура книги построена по сюжетному принципу. Первая глава затрагивает вопросы социализации и социальной активности молодежи и отражает важнейшие вызовы в формировании молодежных когорт: помимо снижения численности детей ухудшается потенциал их здоровья, важность самосохранительного поведения недооценивается молодыми людьми.

Во второй главе обсуждаются вопросы, связанные с реализацией человеческого потенциала в трудовой деятельности, показана важность и значимость труда по призванию, обращается внимание на качество кадров местного самоуправления.

Третья глава полностью обращена к проблемам и возможностям людей старшего поколения.

В четвертой главе собраны работы, обсуждающие проблемы сельских территорий, связанные с изменением демографической структуры: старением населения, нарастанием гендерной диспропорции в его структуре; с социальной активностью сельчан. На конкретных примерах Вологодской области показано, что сельская глубинка жива и сохраняет свою самобытность во многом благодаря женщинам. В селах присутствует и развитие индивидуального предпринимательства, и накопление социального и человеческого капитала жителей, что в совокупности противостоит социально-экономическому сжатию села.

Пятая глава отражает оценку населением мер социально-демографической политики в части сохранения населения и повышения рождаемости. Материалы статей во многом опираются на данные социологических замеров.

Книга будет полезна ученым и преподавателям, аспирантам и студентам, а также широкому кругу читателей.

Все сообщения