Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Опубликована монография «Успешность в современном обществе: итоги межстранового исследования»

08.04.2022 Книги

Авторы: доктор экономических наук А.А. Шабунова, доктор экономических наук В.Г. Доброхлеб, доктор экономических наук Е.И. Медведева.

В монографии рассматриваются теоретические основы понимания успеха и обосновываются методологические подходы к исследованию успешности человека XXI века, а также результаты поискового исследования, проведенного международным коллективом учёных.

Авторам представлялось важным рассмотреть социальное явление «успешность современного человека» в контексте удовлетворённости жизнью и трудовой деятельностью, в ракурсе широкого круга социокультурных, социально-психологических и демографических детерминант. В ходе исследования использовались методы, разработанные в различных областях социальной и гуманитарной науки, позволяющие не только содержательно описать феномен успеха, но и выявить его распространённость и особенности проявления в разных странах (в данном проекте Россия, Польша и Беларусь) и в конкретных группах внутри стран.

Представлены результаты пилотного социологического опроса и психологического тестирования населения городов России (Вологда, Череповец, Петрозаводск, Коломна), Беларуси (Минск) и Польши (Люблин).

Книга предназначена для ученых, исследующих проблемы успешности, социального благополучия, мотивации достижения, преподавателей, аспирантов и студентов экономических и социологических специальностей, а также для широкого круга читателей, интересующихся данными вопросами.

Все сообщения