Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Заместитель директора по научной работе ВолНЦ РАН, ведущий научный сотрудник Ольга Николаевна Калачикова приняла участие в XXIII Ясинской международной научной конференции

6 апреля 2022 года зав. отделом исследования уровня и образа жизни населения, ведущий научный сотрудник кандидат экономических наук Ольга Николаевна Калачикова приняла участие в работе XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (НИУ ВШЭ). В докладе «Семья как институт воспроизводства человеческого потенциала» она представила результаты исследования ВолНЦ РАН по проекту РФФИ «Инструменты повышения человеческого потенциала детского населения в условиях социально-экономических трансформаций общества».

Высшая школа экономика проводит XXIII Ясинскую международную научную конференцию по проблемам развития экономики и общества (XXIII ЯМНК) с 4 по 22 апреля 2022 г. В программе мероприятия запланировано обсуждение более 700 докладов ведущих российских и зарубежных специалистов из 41 страны. Актуальные текущие вопросы глобальной и национальной научной повестки представлены для дискуссии на 150 сессиях 24 секциях конференции.

Зав. отделом исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН, ведущий научный сотрудник кандидат экономических наук Ольга Николаевна Калачикова выступила с докладом на сессии «Демографические факторы развития человеческого потенциала в регионах России» (секция «Демография и рынки труда»).

Она отметила, что для обеспечения национальной безопасности в стратегической перспективе необходимо иметь систему управления формированием человеческого потенциала населения, в том числе – детского. При этом инициатива внедрения данной системы в практику социального управления должна опираться на надёжную научно-методологическую основу. Ученый представила в докладе понятие человеческого потенциала детского населения и индексную методику оценки сформированности человеческого потенциала детского населения (СЧПД). Информационной базой для расчета индекса СЧПД выступили субъективные оценки родителей детей 3-17 лет, полученные в ходе анкетирования.

Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что интенсивность (и результативность) воспитательного воздействия семьи и образовательных организаций примерно одинакова. Это говорит о том, что родители признают роль образовательных организаций в воспитании и обучении детей, нередко делегируя им эти функции (особенно обучения). Кроме того, современная семья осознает дефицит собственных ресурсов (материальных, временных, компетенций) для формирования человеческого потенциала детей желательного уровня и качества и свою нуждаемость в помощи других социальных институтов.

Мероприятия конференции будут проходить до 22 апреля. Подробная программа и доклады спикеров представлены на сайте конференции.

Прикрепленные изображения

Все сообщения