Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Выездной научный семинар «Научные исследования по вопросам сохранения популяции зубров в условиях Вологодской области»

31 марта 2022 года профкомы Вологодского научного центра РАН и Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства при поддержке руководства ВолНЦ РАН организовали выездной научный семинар «Научные исследования по вопросам сохранения популяции зубров в условиях Вологодской области». Заведующий отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ кандидат биологических наук Игорь Владимирович Гусаров рассказал о мероприятиях по сохранению и увеличению численности самой северной группировки этих животных, названной по месту их обитания Усть-Кубинской группировкой зубров.

При участии ученых Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства – обособленного подразделения ВолНЦ РАН – удалось создать популяцию свободноразмножающихся зубров в северных условиях Вологодской области. Была разработана специальная технология, позволяющая не только сохранить этих уникальных животных, но и увеличить их численность с 3 голов в 1991 г. до 120 в 2022 году.

Эксперт Международного союза охраны природы по зубрам и бизонам И.В. Гусаров изучает все стороны жизнедеятельности этого млекопитающего более 30 лет. По его мнению, благодаря емкости наших кормовых угодий, наличию обширных территорий, подходящего рельефа и водного режима возможно увеличение популяции до 800-1000 голов.

Мероприятия по сохранению зубров направлены на решение целого ряда задач по сохранению биоразнообразия в условиях гармоничного сосуществования с хозяйственной деятельностью людей:

‑ вселение в экосистему европейского зубра успешно решает проблему использования зарастающих мелколесьем старых пахотных земель и вырубленных лесных пространств

‑ зубр с его уникальными качествами может рассматриваться в будущем как охотничий вид;

‑ его биологические особенности (уникальное использование и переваривание древесно-веточного корма, устойчивость ко многим заболеваниям, большая живая масса) могут в дальнейшем пригодиться в деятельности человека для совершенствования пород крупного рогатого скота.

Благодарим сотрудников СЗНИИМЛПХ И.В. Гусарова и Н.С. Вертугина за интересную лекцию и предоставленную возможность увидеть зубров в естественной среде обитания!

Прикрепленные изображения

Все сообщения