Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Оценка высокотехнологичного экспорта субъектов РФ и предложения по его развитию»

С результатами исследования, посвященного определению траектории высокотехнологичного экспорта России и разработке предложений по его развитию, 16 марта 2022 года на семинаре выступил научный сотрудник лаборатории инновационной экономики отдела проблем научно-технологического развития и экономики знаний Якушев Николай Олегович.

В рамках доклада

‑ обозначен актуальный перечень видов ограничительных мер в отношении России, включающий запрет на высокотехнологичный экспорт;

‑ уточнена трактовка определения «высокотехнологичный экспорт»;

‑ на основе изучения научных трудов обоснована роль стимулирования и развития высокотехнологичного экспорта для развития территорий.

Автор представил подход к оценке траектории высокотехнологичного экспорта, который базируется на теории Райнерта и предполагает учет секторального и продуктового подхода, применяемого в аналитической деятельности по международной торговле. При использовании данного комплексного подхода становится возможным проанализировать высокотехнологичный экспорт и выявить его траекторию в регионе в разрезе отраслевых секторов, что позволяет определить перспективы дальнейшего развития экономики региона в несырьевых и высокотехнологичных сегментах.

Докладчиком была показана структура российского высокотехнологичного экспорта в разрезе субъектов РФ. Она состоит из 4 сегментов: продукция аэрокосмической промышленности; компьютеры и оргтехника, электрооборудование и научные приборы; электроника и телекоммуникации; фармацевтика и фармацевтические препараты.

Николай Олегович определил возможные направления, способствующие развитию высокотехнологичного экспорта в субъектах РФ. Исследователь предложил разработку алгоритма на региональном уровне по выходу на внешние рынки конкретных высокотехнологичных товаров (линеек товаров). Конечный продукт отработанного алгоритма – стратегия и программа выхода на зарубежные рынки.

Эксперт зам. зав. отделом, ведущий научный сотрудник кандидат экономических наук С.А. Кожевников, а также рецензенты старший научный сотрудник кандидат экономических наук Н.В. Ворошилов, научный сотрудник кандидат экономических наук Д.А. Алферьев отметили актуальность исследования и содержательность выступления, высокий уровень владения материалом. Они предложили более детально исследовать источники, формы развития высокотехнологичного экспорта на региональном уровне.

В ходе обсуждения доклада возникла активная дискуссия, участниками которой стали зам. зав. отделом, ведущий научный сотрудник кандидат экономических наук С.А. Кожевников, зав. лабораторией, старший научный сотрудник кандидат экономических наук К.А. Устинова, научный сотрудник кандидат экономических наук Д.А. Алферьев, научный сотрудник Е.П. Кузнецова, инженер-исследователь А.А. Кочнев.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Стратегическое управление и инновационная экономика» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин).

Все сообщения