Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые ВолНЦ РАН на II Всероссийской конференции «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность»

11-15 октября 2021 года в Новосибирске прошла II Всероссийская конференция с международным участием «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность», посвященная памяти академика А.Г. Гранберга. Ученые-экономисты обсуждали опыт использования новых данных и методов для изучения пространственной экономики. Вологодский научный центр РАН на мероприятии представляли: ведущий научный сотрудник кандидат экономических наук Евгений Владимирович Лукин, младший научный сотрудник Максим Андреевич Сидоров, инженер-исследователь Никита Михайлович Румянцев.

Конференция Института экономики и организации промышленного производства СО РАН стала площадкой для дискуссий по теоретическим и прикладным исследованиям в области пространственного моделирования социально-экономических систем. Работа конференции была организована в формате пленарного заседания и пяти секций:

1. Теория и методология пространственной и региональной экономики;

2. Стратегии, программы и проекты социально-экономического развития страны и ее макрорегионов;

3. Экономико-математическое моделирование межрегиональных и межотраслевых отношений;

4. Россия в мировой экономике: Сибирь, Дальний Восток, Арктика в экономике России и мира;

5. Институциональные аспекты развития региональных систем.

В выступлении на тему «Современные проблемы развития цепочек создания стоимости в национальной экономике: региональный аспект» (секция 1) Е.В. Лукин проанализировал функционирование существующих цепочек создания стоимости в динамике, определил перспективы их трансформации и дал оценку социальным и экономическим эффектам от этих процессов. Он также представил рекомендации по корректировке экономической политики в части развития цепочек создания стоимости, а именно необходимость разработки и реализации единой инвестиционной, структурной и технологической политики на макрорегиональном уровне, формирования стратегий «умной специализации» территорий. В заключение доклада были названы перспективы дальнейших исследований в развитие данной темы.

М.А. Сидоров в докладе «О территориальном развитии с опорой на региональные секторы специализации» (секция 3) сообщил о возможностях ускорения роста экономики регионов за счет определения и стимулирования отраслей специализации и достраивания на их основе межрегиональных цепочек создания стоимости. В рамках доклада были обоснованы наиболее оптимальные с точки зрения развития региональной экономики направления трансформации цепочек создания стоимости и рассчитаны потенциальные эффекты от их реализации.

Н.М. Румянцев выступил с докладом на тему «Активизация инвестиционной деятельности в экономике Российской Федерации» (секция 2). Он рассказал о существующих проблемах инвестиционного процесса, таких как уязвимая структура источников его финансирования, отраслевые и территориальные диспропорции, нехватка отечественной продукции инвестиционного назначения и недостаток инвестиций в инновации и НИОКР. В качестве рекомендаций по активизации инвестиционной деятельности были предложены следующие меры: корректировка денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики, трансформация цепочек создания стоимости, формирование сети региональных фондов содействия НИОКР.

После конференции сотрудники Вологодского научного центра РАН прошли научную стажировку в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН по использованию методов и инструментов многорегионального межотраслевого моделирования. Полученные знания будут использованы для выполнения научно-исследовательской работы по трансформации цепочек создания стоимости на территории Северо-Запада.

Сайт конференции

Тезисы докладов

Прикрепленные файлы

Программа

Прикрепленные изображения

Все сообщения