Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Новый выпуск сетевого журнала «Вопросы территориального развития» Т. 9, № 4, 2021 г.

Читайте в номере: в рубрике «Проблемы развития территориальных систем» размещена статья инженера-исследователя Н.А. Лебедевой «Проблемы развития транспортной системы Северо-Западного федерального округа».

В настоящее время в условиях необходимости интеграции экономического пространства регионов возрастает роль транспортной системы как связующего фактора между экономическими субъектами территории. Особенно сильно возрастает роль транспортной системы в приграничных территориях, таких как Северо-Западный федеральный округ. Он обладает выгодным географическим положением, имеет значительный природно-ресурсный потенциал и включает в себя множество международных транспортных коридоров. В связи с этим целью исследования стало выявление проблем развития транспортной системы Северо-Западного федерального округа. В статье рассмотрены основные элементы транспортной системы: транспортные средства (транспорт), транспортная инфраструктура, транспортные предприятия и система управления. Установлено, что вклад транспортной системы в экономику страны в целом составляет 6,6% внутреннего валового продукта. Проведенный анализ статистических данных позволил выявить основные тенденции и проблемы развития транспортной системы СЗФО. Сравнение показателей транспортной системы с европейскими странами показало, что транспортная система СЗФО в настоящее время недостаточно развита для обеспечения потребностей экономики территорий. Основными проблемами ее развития являются высокий износ основных фондов; низкая скорость движения транспорта; низкая доля дорог, соответствующих нормативным требованиям; малое финансирование для содержания и строительства инфраструктуры; ее низкое качество, вследствие чего снижается спрос на транспортные услуги. В целях устранения этих проблем были предложены следующие пути решения: привлечение частных инвестиций для совершенствования транспортной системы; поддержка транспортных проектов; создание новых видов транспорта и инфраструктуры для них.

***

Рубрику «Информационные технологии для развития территорий» представляет статья с.н.с. к.э.н. Е.А. Басовой «Цифровое неравенство российских регионов: современные проблемы и пути преодоления».

Развитие цифровых технологий является одним из ключевых факторов устойчивости территориальных систем. Однако с учетом высокой скорости цифровизации не все регионы в условиях современной России обладают равными возможностями для разработки и внедрения ИКТ и расширения цифровой среды в целом. Автором ставилась исследовательская задача по выявлению региональных дисбалансов и проблем в цифровом пространстве регионов РФ. Изучение особенностей цифрового разрыва субъектов позволило наметить основные пути преодоления цифрового неравенства. На данных официальной статистики с 2010 по 2018 год проведен анализ состояния цифровизации регионов РФ на первой и второй ступени разрыва согласно теории трехуровневого цифрового неравенства. Показано, что цифровой разрыв объясняется высоким уровнем социально-экономического расслоения территорий, что порождает неравномерный уровень доступности компьютерных технологий и телекоммуникации, а также высокую стоимость цифровых услуг в отдаленных от центра регионах. В рамках исследования цифрового неравенства второго порядка сделан вывод об отставании цифровой грамотности населения РФ от среднемирового уровня. Установлена взаимосвязь между среднедушевыми доходами в регионе и периодичностью и мотивами использования глобальной сети. В целях преодоления цифрового разрыва субъектов РФ предложен ряд мер, направленных на реализацию системного подхода к развитию сферы ИКТ с приложением совместных усилий органов власти, бизнеса и общества. Дальнейшие разработки могут быть связаны с изучением мотивационных аспектов и адаптивных практик населения в условиях цифрового неравенства.

***

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних как российских, так и зарубежных исследований в области гуманитарных и социальных наук.

Все номера журнала «Вопросы территориального развития» размещены в открытом доступе на сайте издания.
Все сообщения