Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

5 октября 2021 года состоялся научный семинар «Развитие цепочек создания стоимости в машиностроении как фактор регионального экономического роста»

5 октября 2021 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н., профессор Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар «Региональная экономика и управление». С докладом «Развитие цепочек создания стоимости в машиностроении как фактор регионального экономического роста» выступил младший научный сотрудник ВолНЦ РАН Максим Андреевич Сидоров.

В своём выступлении Максим Андреевич затронул вопросы моделирования последствий для экономики от трансформации внутристрановых цепочек создания стоимости. Он отметил, что актуальность исследования усиливает то обстоятельство, что рост экспортной прибыли в 2021 г. очень скоро обернется ростом цен на готовую импортируемую продукцию, что актуализирует вопросы переориентации на внутренний рынок. Рассчитал прирост выпуска товаров и услуг, численности работников и фонда оплаты труда от стимулирования различных отраслей экономики, сделав акцент на различиях характера экономического эффекта в зависимости от специализации региона.

Рецензенты и эксперт – зам. зав. отделом, зав. лабораторией, ведущий научный сотрудник к.э.н. С.А. Кожевников, научный сотрудник Н.О. Якушев и зав. лабораторией, ведущий научный сотрудник к.э.н. М.А. Печенская-Полищук отметили актуальность и содержательность выступления и высказали ряд предложений и замечаний.

В обсуждении доклада приняли активное участие зам. зав. отделом в.н.с. к.э.н. С.А. Кожевников, зам. зав. отделом в.н.с. к.э.н. Е.В. Лукин, н.с. Н.О. Якушев, м.н.с. И.А. Секушина, инженер-исследователь Н.М. Румянцев.

Все сообщения