Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Исследования Вологодского научного центра РАН: установлена взаимосвязь между доверием и социальным неравенством в России

Ученые ВолНЦ РАН – директор д.э.н. А.А. Шабунова и научные сотрудники отдела исследования уровня и образа жизни населения К.Е. Косыгина и Г.В. Белехова – провели исследование, результаты которого отражены в статье «Доверие и социальное неравенство: российский кейс», опубликованной в журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» (№4, 2021).

Научный коллектив рассмотрел взаимосвязи между социальными феноменами неравенства и доверия в современной России с применением комплексного подхода, сочетающего теоретическую мультидисциплинарность социологических и экономических теорий. Исследование опиралось на официальную статистику, обширные базы социологических данных международного, общероссийского и регионального уровней. Выявление закономерностей проводилось с использованием анализа двумерных распределений и расчетов критерия хи-квадрат.

Авторы пришли к выводам, что для российского общества характерны избыточное неравенство и низкий уровень социального доверия, причем вариации в сторону повышения доверия не прогнозируются. Существующее недоверие осложняется расслоением общества, сохранением значительных различий в уровне материального благосостояния населения, отсутствием взаимопонимания между бедными и богатыми.

В ходе исследования авторская гипотеза нашла подтверждение: имеется зависимость уровня обобщенного доверия от экономической составляющей – со снижением материального благосостояния населения растет уровень недоверия. Ученые заключили, что переменные неравенства и доверия образуют замкнутый круг с полюсами обратно пропорционального воздействия друг на друга. Практическая задача состоит в том, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. В качестве перспектив исследования обозначается выработка научно обоснованных предложений по решению проблемы соотношения социального неравенства и общественного доверия.

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены»

Для справки:

«Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» – международный научный социологический журнал, который издается Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с 1993 года. Журнал включен в МНБД Scopus (Q2) и список ВАК, занимает пятое место в рейтинге SCIENCE INDEX за 2020 год по тематике «Социология».
Все сообщения