Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» том 14, номер 3, 2021 г.

Читайте в номере: в рубрике «От главного редактора» в статье «Замкнутость на материальном как фактор национальной уязвимости России в XXI веке» член-корреспондент РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин и к.э.н. М.В. Морев представляют исследование, которое является логическим продолжением предыдущей публикации, посвященной проблеме бездуховности правящих элит, анализу ее причин и последствий.

Нижеследующий материал во многом акцентирует внимание на общемировых последствиях либерально-капиталистической идеологии, активно реализуемой глобальными элитами. Рассматриваются ее исторические цели и инструменты, на конкретных фактах анализируются итоги, выражающиеся в специфических изменениях общественных оценок и настроений. В контексте сравнительного анализа динамики общественного мнения в ключевых странах Западной Европы описаны тенденции субъективных оценок населения в Российской Федерации. Авторы приходят к выводу о том, что многие негативные последствия целенаправленной политики глобальных элит (в частности, связанные с разрушением системы традиционных ценностей и норм) находят свое отражение и на территории России, что вызывает необходимость повышенного внимания и активной политики государства в вопросах, касающихся разработки идеологии и преодоления бездуховности правящих элит как естественного атрибута исторического периода постмодерна. Исследование опирается на авторитетные международные источники официальной статистической информации (World Bank) и социологических измерений (European Social Survey, Edeleman Trust Barometr), а также на результаты российских и региональных опросов общественного мнения.

***

В рубрике «Вопросы теории и методологии» размещена статья д.ф.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ А.Я. Рубинштейна «Концепция совокупного дохода в экономической теории государства».

В статье представлена концепция совокупного дохода производителей опекаемых благ, позволившая определить экономическое содержание категории «бюджетная субсидия», которая в российской традиции необоснованно трактуется как безвозмездная помощь патерналистского государства. Предложенное обоснование этой концепции и экономического смысла бюджетной субсидии опирается на модифицированную модель равновесия Викселя-Линдаля применительно к опекаемым благам, особенностью которых является их способность удовлетворять интересы отдельных индивидуумов и государства, выступающего от имени общества. Показано, что в основании подобной модификации модели равновесия лежит использование теории предельной полезности применительно к ключевому понятию теории опекаемых благ – не сводимому к индивидуальным предпочтениям общественному интересу. Такая интерпретация потребовала отказа от абсолютизации маржиналистского принципа субъективизма, опирающегося на «методологический индивидуализм». Наличие не сводимого к индивидуальным предпочтениям общественного интереса, а тем самым и функции социальной полезности патерналистского государства, принципиально меняет содержание равновесия. Одним из итогов этого подхода стала разработка концепции совокупного дохода, который определяется в виде суммы доходов от рыночных продаж и бюджетной субсидии, дефлируемых по разным индексам цен. В целях суммирования составляющих совокупного дохода представлена разработанная автором методология построения «композитного индекса цен». Наиболее важным результатом с точки зрения практики является предложенная в работе нормативная модель бюджетной субсидии, в основании которой лежит оценка социальной полезности опекаемых благ. С учетом ее нормативной природы в статье представлено теоретическое обоснование трех нормативных условий и выведены соответствующие уравнения для модельных расчетов величины бюджетной субсидии, протестированные на примере государственных и муниципальных театров с использованием фактических данных ведомственной статистики в период 2009–2019 гг.

***

Статья д.г.н., члена-корреспондента РАН, профессора В.Н. Лаженцева «Социально-экономические исследования и политические аспекты развития северного региона» представляет рубрику «Научные обзоры».

Показано становление и развитие социально-экономических исследований на северной периферии. Отражена роль экономической науки и регионального управления в освоении территорий со сложными природными условиями. Во времена капиталистической колонизации, социалистического планового хозяйства, революционного реформирования и формирования рыночных отношений научные рекомендации в части форм организации производства и совершенствования хозяйственного механизма, как правило, не воспринимались властью своевременно и должным образом. Тем не менее все научные концепции и теории, хотя и с опозданием, так или иначе влияют на жизнедеятельность населения дальних регионов, особенно теории первоначального накопления капитала, социалистического накопления, мобилизационной экономики, порайонной организации производительных сил, экономического федерализма, разнообразия форм собственности и смешанной экономики, территориального хозяйствования. Наука формирует теоретический базис для объективно обусловленных социальных преобразований, который служит ориентиром ускоренного развития производительных сил и роста народного благосостояния. Однако политическая деятельность нередко оказывается на совершенно противоположных позициях, предпочитая ломку сложившихся хозяйственных отношений в ущерб общественным интересам. С другой стороны, сама социально-экономическая действительность и различные обстоятельства жизни подсказывают необходимость введения в науку новых теоретических положений, соответствующих цикличности рыночной экономики, разнообразию ее форм и экстремальным политико-экономическим ситуациям. При этом существенное значение приобретает опыт формирования хозяйственных отношений в регионах, который рекомендовано учитывать в проблематике исследований национальной и мировой экономики.

***

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних как российских, так и зарубежных исследований в области социально-экономического развития и управления народным хозяйством.

Все номера журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» и его англоязычной версии размещены в открытом доступе на сайте издания.
Все сообщения