Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Современное состояние развития проблемы моббинга»

О вопросе психологического террора, притеснения и давления на сотрудника со стороны коллектива, отдельных его лиц или руководителя и мерах профилактики моббинга в организации 10 июня 2021 года рассказала на семинаре младший научный сотрудник отдела исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие Анна Борисовна Кулакова.

Анна Борисовна представила теоретический обзор современных исследований по данной проблематике и анализ структуры моббинг-процесса, выделила наиболее уязвимые профессиональные области. На основании предложенных типологий инициаторов моббинг-процесса (субъектов) были определены личностные характеристики мобберов и их стереотипные стратегии в трудовых коллективах. А.Б. Кулакова проанализировала факторы, повышающие вероятность того, что человек будет выбран объектом психологического террора и перечислила наиболее распространённые моббинг-действия, направленные на него.

В завершение А.Б. Кулакова предложила нейтрализующие, предупреждающие, устраняющие и контролирующие мероприятия, которые при своевременном проведении будут способствовать решению проблемы моббинга в организации.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Развитие интеллектуального потенциала региона» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин).

Эксперт зав. лабораторией к.э.н. М.А. Груздева высоко оценила уровень проведения семинара. Приглашенные на семинар рецензенты м.н.с. И.А. Секушина и м.н.с. Л.М. Сухарева отметили актуальность и содержательность выступления, их предложения по дальнейшей работе связаны с проведением практического исследования моббинга в трудовом коллективе на примере двух крупных организаций региона.

Активное участие в работе семинара приняли сотрудники ВолНЦ РАН: зав. аспирантурой А.С. Кельсина, младший научный сотрудник Л.М. Сухарева, инженер-исследователь Е.П. Рошко.
Все сообщения