Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие в конференции «Ближний круг», которая состоялась в Санкт-Петербурге при поддержке Фонда Геннадия и Елены Тимченко

27-28 мая в г. Санкт-Петербурге старший научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения к.и.н. Юлия Викторовна Уханова и научный сотрудник Ксения Евгеньевна Косыгина представили ВолНЦ РАН на конференции «Ближний круг».

Организаторами конференции выступили благотворительный фонд «Добрый город Петербург» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Альянса «Серебряный возраст». На одной площадке встретились более 200 специалистов некоммерческого сектора и научного сообщества, чтобы обсудить вопросы заботы о пожилых людях.

Конференцию открыли Генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова, директор БФ «Хорошие истории», руководитель Альянса «Серебряный возраст» и Коалиции НКО «Забота рядом» Татьяна Акимова, заместитель директора БФ «Добрый город Петербург» Наталья Канальцева. Открытие конференции было организовано в формате ток-шоу «Не итоги года», где спикеры проанализировали влияние пандемии на сферу заботы о старших и наметили будущие тренды этого направления. Второй день конференции открылся международной сессией. Эксперты из России, Дании и Финляндии обсудили практики общественной заботы в Скандинавии и то, насколько возможно адаптировать подобный опыт в российском обществе.

Насыщенная двухдневная программа включала в себя дискуссии, круглые столы, нетворкинги и семинары.

Ученые ВолНЦ РАН к.и.н. Ю.В. Уханова и К.Е. Косыгина были приглашены на мероприятие в качестве победителей второго модуля программы «Ближний круг» – конкурса исследователей, суть которого состоит в описании практик общественной заботы о пожилых людях, которые реализуют российские некоммерческие организации в рамках программы «Ближний круг» для их дальнейшего тиражирования.

В рамках конференции прошел круглый стол с исследователями, на котором обсуждались проблемы, возникающие в процессе описания и тиражирования практик общественной заботы, а также возможностей эффективного взаимодействия исследователей и практиков. Был поднят вопрос о создании экспертного сообщества с непосредственным участием представителей от науки. Юлия Викторовна и Ксения Евгеньевна приняли активное участие в дискуссии, рассказали о направлениях деятельности ВолНЦ РАН и высказали свои предложения о реализации совместных проектов в перспективе.

Значимость подобного формата научно-практических мероприятий состоит в том, что на одной дискуссионной площадке собрались единомышленники, реальные и потенциальные партнёры, теоретики и практики для обсуждения, разработки и последующего осуществления социально значимых программ, направленных на всестороннее развитие людей всех поколений.

Главный девиз и цель конференции – «Мы создаем общество, в котором не страшно стареть!»

Прикрепленные изображения

Все сообщения