Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Экономика региона: словарь-справочник

27.05.2021

Экономика региона: словарь-справочник / под общ. ред. В.А. Ильина, А.А. Шабуновой. — Москва : ИНФРА-М, 2021. — 357 с.

В словаре-справочнике систематизированы термины и понятия, широко применяемые в региональной экономике. Тематические разделы словаря сопровождаются методическим инструментарием, разработанным сотрудниками Вологодского научного центра Российской академии наук. Данные методики позволяют оценить состояние региональной экономики, социальной сферы региона и применяются в управлении социально-экономическими системами и процессами.

В конце 1990-х гг. российская региональная экономическая наука получила существенный импульс для развития. Одна из главных причин этого — переход России на рыночные условия хозяйствования и последовавшая трансформация отношений между всеми уровнями власти. Прежде всего это касалось взаимодействия между центром и субъектами Федерации. В ходе рыночных трансформаций последние получили значительную самостоятельность в выборе траектории своего развития. В этот период началось становление Вологодского научного центра РАН – первого учреждения Российской академии наук на Вологодской земле, который в 2020 г. отметил 30-летие деятельности. С первых дней своего существования научный центр сосредоточил усилия на научно-методическом обеспечении деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления по решению многочисленных социально-экономических проблем.

Составители словаря-справочника преследовали цель показать вклад в региональную науку прежде всего вологодских ученых. За тридцатилетний период исследований вклад сотрудников Вологодского научного центра РАН оказался весьма значительным: были существенно развиты теория и методология региональной экономики; расширено представление о регионе как объекте управления; глубоко изучены его отдельные сферы и виды деятельности; сформирован пласт знаний по эффективности управления как на уровне региона, так и Федерации. Ученые ВолНЦ РАН внесли свою лепту в развитие методологии стратегического управления и местного самоуправления. Ими разработаны десятки методов, методик, методических приемов научного анализа и инструментов развития производственной, социальной, экологической, финансовой и управленческой сфер. Результаты изысканий нашли отражение в научных публикациях — монографиях, статьях, научных отчетах, препринтах и докладах, на которые российские и зарубежные ученые многократно ссылаются в своих исследованиях. Однако концентрация разобщенного научного материала в одном месте повышает его актуальность и значимость для региональной экономической науки.

Издание открывает раздел 1 «Регион как объект управления». Здесь представлены основные наиболее общие понятия, используемые в региональной экономической науке.

В раздел 2 «Экономическая сфера региона» включены научные термины практически по всем экономическим подсистемам: производственная, малый бизнес, инновации, внешнеэкономическая деятельность, финансовая система. В конце раздела помещен методический инструментарий, позволяющий оценить состояние региональной экономики.

Раздел 3 «Социальная сфера региона» объединяет научные термины по подсистемам социальной сферы, а именно: «Демография», «Качество жизни», «Рынок труда», «Образование». Завершает раздел методический инструментарий для оценки состояния и уровня развития социальной сферы.

В разделе 4 «Управление регионом» собраны понятия, применяемые в управлении региональной экономикой, местном самоуправлении, а также методики и методический инструментарий управления территориальными социально-экономическими системами.

В словарь вошли устоявшиеся термины и понятия, введенные в оборот отечественными учеными-регионалистами. В общей сложности издание охватывает 165 терминов и 43 методики по вопросам регионального развития. Что касается методик, разработанных в разные годы сотрудниками научного центра, то в словаре-справочнике не только описан методический инструментарий, но и представлены результаты его апробации. Это позволяет ученым, изучающим аналогичные проблемы, воспользоваться предложенным инструментарием и сопоставить результаты с полученными ранее.

В заключительном разделе 5 издания приведена краткая информация об отечественных ученых, труды которых составили методологическую основу при разработке исследователями научного центра методик и инструментария управления развитием отдельных сфер и социально-экономическими процессами.

Словарь-справочник предназначен для научных работников, изучающих вопросы регионального развития, молодых исследователей, а также преподавателей экономических вузов и студентов. Он может быть полезен региональным органам государственной власти и органам местного самоуправления в их профессиональной и аналитической деятельности.