Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «К вопросу о повышении финансовой грамотности школьников»

С докладом о повышении финансовой грамотности у школьников через участие в олимпиадах 25 марта 2021 года выступила на семинаре инженер-исследователь отдела исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие Елена Павловна Рошко. Елена Павловна представила учебный курс по подготовке школьников восьмых и девятых классов к олимпиадам по финансовой грамотности.

С 2010 года в Научно-образовательном центре ВолНЦ РАН для школьников 5-8 классов проводится элективный курс «Финансовая грамотность». Тенденции развития экономики, обозначенные в «Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы», показывают необходимость углубленного изучения финансов молодым поколением, а педагогический опыт показывает, что подготовка школьников к олимпиадам является эффективным способом достижения этой цели.

Участники семинара обсудили необходимость создания на базе НОЦ нового курса, в рамках которого обучающиеся не только получат более глубокие знания в области экономики, но и смогут принять участие в конкурсах, которые включены в Перечень олимпиад школьников и дают льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ:

  • Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»,
  • Плехановская олимпиада школьников: финансовая грамотность,
  • Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг.

Елена Павловна представила задачи нового курса, принципы обучения, озвучила планируемые результаты.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Развитие интеллектуального потенциала региона» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин).

Эксперт ст.н.с., зав. лабораторией к.э.н. М.А. Груздева, оценив проведение семинара, рекомендовала доработать материалы выступления и опубликовать аннотацию доклада в ежегодном сборнике «Научные семинары-дискуссии». Приглашенные на семинар рецензенты н.с. Г.В. Белехова и зав. отделом к.э.н. А.И. Россошанский отметили актуальность и содержательность выступления, было предложено при дальнейшем исследовании рассмотреть опыт организации аналогичных курсов в других образовательных организациях, а также подробнее изучить целевую аудиторию школьников.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по вопросам целеполагания и актуальности проведения нового курса на базе Научно-образовательного центра. Активное участие в работе семинара приняли сотрудники ВолНЦ РАН м.н.с. О.Ю. Рыбичева, м.н.с. С.Ю. Егорихина и зав. аспирантурой А.С. Кельсина.

Прикрепленные изображения

Все сообщения