Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Борщевик Сосновского как фактор изменения фитоценозов»

Острую проблему массового распространения борщевика Сосновского обсудили участники научного семинара лаборатории биоэкономики и устойчивого развития 24 марта 2021 года. С докладом «Борщевик Сосновского как фактор изменения фитоценозов» выступила младший научный сотрудник Ирина Игоревна Рассохина.

В докладе Ирина Игоревна рассмотрела исторические и ботанические предпосылки сложившейся ситуации с данным видом растений как на территории России, так и Вологодской области. Основная цель выступления заключалась в оценке изменения фитоценозов при массовом распространении борщевика на примере сообщества с градиентным распространением исследуемого вида. Таким сообществом был выбран суходольный разнотравный луг, расположенный на берегу реки Шограш вблизи агробиостанции ВоГУ.

Ирина Игоревна отметила, что при выборе основного механизма изменения сообществ борщевиком исследователи делятся на две группы. Одни отдают предпочтение эффекту аллелопатии (воздействию видов на химическом уровне), другие – изменению экологических условий в сообществе (затенение, снижение влажности почв и пр.). В настоящее время данный вопрос имеет дискуссионный характер, что и было отражено в докладе. Аллелопатическое действие борщевика автор признает и в доказательство приводит результаты собственных исследований содержания ряда вторичных метаболитов в тканях исследуемого вида.

Однако данное исследование было посвящено оценке видового разнообразия, уровня освещенности, густоты стеблестоя и биомассы растений на участках с разным уровнем плотности борщевика. В настоящее время можно сказать, что под пологом борщевика Сосновского световой режим отличается от лугового сообщества вне популяции, снижается разнообразие видов, густота и биомасса растений. Докладчик отмечает, что результаты имеют предварительный характер, а исследования будут продолжены в текущем году.

По завершении доклада в ходе дискуссии участники семинара обсудили возникшие вопросы, которые были посвящены методам борьбы с данным инвазивным видом, историческому появлению борщевика на территории области, обсуждению полученных результатов собственного исследования.

Эксперт – старший преподаватель кафедры биологии и экологии Вологодского государственного университета Наталия Алексеевна Зейслер и рецензент – зав. лабораторией к.б.н. доцент Андрей Викторович Платонов оценили доклад положительно, а также высказали ценные замечания и предложения по продолжению исследований в данном направлении.

Прикрепленные изображения

Все сообщения