Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Научный семинар «Готовы ли мы на добрые дела? Опыт изучения благотворительной деятельности локального сообщества»

С результатами социологического исследования, посвященного проблеме благотворительности локального сообщества 22 марта 2021 года на семинаре выступила старший научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения к.и.н. Юлия Викторовна Уханова.

Опираясь на методику международного проекта CAF World Giving Index, исследователь проанализировала особенности благотворительной деятельности населения Вологодской области по трем направлениям:

– индивидуальная помощь нуждающимся (ситуативное неорганизованное помогающее поведение),

– денежные пожертвования;

– формальное волонтерство в рамках деятельности общественных организаций.

Юлия Викторовна в своем выступлении обосновала, что местное сообщество исследуемого региона в большей степени вовлечено в такое направление благотворительности, как помогающее поведение вне каких-то институциональных структур (64%). Менее развита вовлеченность в волонтерскую деятельность в рамках некоммерческих организаций (13%) и особенно в практики денежный благотворительности (9%). Полученные выводы в целом по региону коррелируют с общероссийской ситуацией. Докладчик пояснила, что по данным проведенного исследования основная причина неучастия в благотворительности связана с тем, что население рассматривает в первую очередь – государство (а не местное сообщество) в роли коллективного агента, ответственного за обеспечение благосостояния общества. Вторым важным препятствием вовлеченности локального сообщества в благотворительные практики является недоверчивое отношение населения к благотворительным организациям, опасение того, что помощь не дойдет до адресата. «В этой связи борьба с мошенничеством является острой проблемой для имиджа российской благотворительности», – заключила Юлия Викторовна.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Социальная экономика» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин).

Рецензенты – зав. лабораторией к.э.н. М.А. Груздева и зав. лабораторией к.э.н. М.А. Печенская-Полищук – отметили актуальность и содержательность выступления. Их предложения по дальнейшей работе над исследованием связаны с уточнением теоретической модели благотворительности, конкретизацией методики, расширением анализа нормативно-правовой базы благотворительной деятельности физических лиц.

Приглашенным экспертом выступила директор молодежного центра ГорКом35 Я.Н. Филиппова, которая высоко оценила актуальность проведенного исследования и поделилась успешным опытом в развитии практик благотворительной деятельности в городе Вологде. Ее коллега – Н.О. Иванова – руководитель Волонтерского центра, существующего на базе Горком35, в своем выступлении затронула вопросы подготовки волонтеров и рассказала о деятельности городской школы волонтеров.

В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по вопросам оценки уровня развития, а также мотивации вовлеченности местного сообщества в благотворительные практики. Активное участие в работе семинара приняли сотрудники ВолНЦ РАН к.э.н. О.Н. Калачикова, к.э.н. Г.В. Леонидова, к.э.н. А.В. Попов, к.э.н. Е.А. Басова.

Прикрепленные изображения

Все сообщения