Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

10 марта 2021 года состоялся научный семинар-дискуссия «Анализ зарубежных практик развития технологического предпринимательства»

10 марта 2021 года в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний в режиме онлайн состоялся научный семинар-дискуссия «Анализ зарубежных практик развития технологического предпринимательства». С докладом выступил научный сотрудник отдела проблем научно-технологического развития и экономики знаний Николай Олегович Якушев.

В рамках доклада Николай Олегович обозначил актуальность темы, цель и задачи исследования, рассмотрел связь технологического предпринимательства с теориями (фирмы, конкурентного преимущества, полюсов роста) и концепциями («5 нулей», «точно в срок»). В ходе выступления он отразил результаты анализа зарубежного опыта развития технологического предпринимательства, представил существующие модели технологического предпринимательства в зарубежных странах и на основе проведенного анализа и систематизации конкретных практик выделил основные характеристики технологического предпринимательства за рубежом.

Эксперт – зам. зав. отделом в.н.с. к.э.н. Сергей Александрович Кожевников, а также рецензенты – зав. отделом ст.н.с. к.э.н. Александр Игоревич Россошанский и ст.н.с. к.э.н. Владимир Сергеевич Усков отметили актуальность рассмотренной темы и научную новизну исследования, дали рекомендации для дальнейшего исследования в рамках научно-исследовательского проекта «Управление развитием технологического предпринимательства в экономике региона».

Все сообщения