Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

24 февраля 2021 г. в СЗНИИМЛПХ состоялся День памяти Алексея Степановича Емельянова

24 февраля 2021 г. в СЗНИИМЛПХ состоялся День памяти Алексея Степановича Емельянова (1902–1976 гг.) – советского ученого-зоотехника, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, члена-корреспондента ВАСХНИЛ. С 1931 по 1971 годы А.С. Емельянов занимал пост директора СЗНИИМЛПХ.

В мероприятии приняли участие сотрудники и ветераны СЗНИИМЛПХ – обособленного подразделения Вологодского научного центра РАН, студенты и преподаватели Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина, учителя и учащиеся школы № 6 г. Вологды.

Мероприятие открыла директор СЗНИИМЛПХ д.э.н. С.В. Теребова. Во вступительном слове Светлана Викторовна отметила важность события для института, выразила мнение о том, что исследования, которыми занимался Алексей Степанович, составляют крепкий базис для дальнейшего развития как института, так и аграрной науки страны в целом.

Далее выступила лаборант-исследователь отдела растениеводства Елизавета Игоревна Столярчук. Рассказ об Алексее Степановиче она построила на основе интервью Нины Николаевны Забегаловой, которое взял у нее вологодский писатель Дмитрий Анатольевич Ермаков в 2019 году.

Е.И. Столярчук отметила, что опыт и авторитет Алексея Степановича Емельянова позволили добиться преобразования Государственной опытной станции в научно-исследовательский институт в 1968 году. Коллектив института работал на идею учителя и руководителя, которая была высказана им так: «Рацион – это узел, который и увязывает земледелие и животноводство».

Алексей Степанович Емельянов был разносторонне развитым человеком – писал статьи, играл на скрипке, увлекался живописью, при этом он хотел, чтобы и молодые ученые тоже были людьми образованными и культурными. Среди его сотрудников оказалось много сельчан, которые мало где бывали и мало что видели. Однажды он взял восемь молодых ученых в трехнедельную поездку по опытным станциям в Новгородской, Ярославской, Псковской, Калининградской, Смоленской, Ленинградской областях. В каждой из них сотрудники вместе с Алексеем Степановичем осматривали не только поля и фермы, но и памятники культуры. Так, например, в Калининграде были на могиле Канта, в Кара́бихе – в музее Некрасова, в Новгороде – у памятника тысячелетия Руси. Ученые посетили и родину А.С. Емельянова в Смоленской области, остановившись на ночевку в его маленьком деревенском домике.

Заслуги А.С. Емельянова отмечены двумя орденами Ленина, тремя серебряными и золотой медалью ВДНХ, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», орденом Октябрьской революции и многими другими наградами, среди которых, например, грузовой автомобиль, который он отдал в хозяйство.

Мероприятие продолжилось выступлением ветерана СЗНИИМЛПХ к.т.н. Вячеслава Алексеевича Седунова, проработавшего в институте с 1959 по 2006 год. Вячеслав Алексеевич рассказал про то, как он был принят на работу А.С. Емельяновым, каким образом выстраивались взаимоотношения между директором и коллективом, про различные ситуации, которые были связаны с А.С. Емельяновым, например, случай про то, как пришлось организовать процесс боронования пашни одновременно с внесением удобрений. Вячеслав Алексеевич отметил, что А.С. Емельянов мог свободно общаться с любым специалистом хозяйства – от ученого до доярки, со всеми находил общий язык.

О научном наследии А.С. Емельянова рассказали сотрудники института: старший научный сотрудник Владислав Евгеньевич Никифоров, лаборант-исследователь Екатерина Сергеевна Лисина и заведующий лабораторией Владимир Михайлович Смыслов. В.Е. Никифоров отметил внедренный А.С. Емельяновым в хозяйствах (на ферме в Куркино и на комплексе в Заре) беспривязный способ содержания коров как наиболее рациональную форму содержания животных.

В.М. Смыслов рассказал про исследования А.С. Емельянова в области изучения кормов и их влияния на физиологическое состояние животных. На сегодняшний день большая продуктивность коров достигается за счёт кормления животных комбикормами и добавками. При этом продолжительность их жизни невелика. Телку 27 месяцев выращивают, потом доят два года и отправляют на мясокомбинат. В то время как у Алексея Степановича был девиз: «Корова должна жить пятнадцать лет».

Докладчики отметили преемственность научных исследований А.С. Емельянова. Они актуальны и в настоящее время, являясь научной базой для продолжения исследований в современном животноводстве и растениеводстве России.

Все выступающие были отмечены памятными подарками.

По окончании выступлений состоялось возложение цветов к барельефу А.С. Емельянова в вестибюле СЗНИИМЛПХ, а затем на место захоронения А.С. Емельянова.

Прикрепленные изображения

Все сообщения