Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

17 февраля 2021 года состоялся научный семинар-дискуссия «Социально-экономическое развитие территорий Российской Федерации в условиях научно-технологических изменений и развития цифровой экономики»

17 февраля 2021 года в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний состоялся научный семинар. С докладом «Социально-экономическое развитие территорий Российской Федерации в условиях научно-технологических изменений и развития цифровой экономики» выступил старший научный сотрудник ВолНЦ РАН к.э.н. Владимир Сергеевич Усков.

Докладчиком были представлены теоретические аспекты, связанные с эффективностью социально-экономического развития экономики в условиях глобальных вызовов взаимодействия общества и технологий; обобщены научно-методические аспекты и особенности социально-экономического развития территорий Российской Федерации в условиях научно-технологических изменений; представлена и апробирована методика оценки социально-экономического развития территорий Российской Федерации в условиях цифровизации экономики. Также в докладе определены направления социально-экономического развития территорий Российской Федерации в условиях научно-технологических изменений и развития цифровой экономики. Рецензенты – научный сотрудник Николай Олегович Якушев и старший научный сотрудник к.э.н. Николай Владимирович Ворошилов отметили актуальность и содержательность выступления и высказали ряд ценных предложений и замечаний. Активное участие в дискуссии приняли Ю.О. Климова, Е.А. Басова, Н.В. Мироненко.

Все сообщения