Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

8 февраля 2021 года состоялся научный семинар «Российские и региональные потребительские тренды в условиях меняющейся социально-экономической реальности»

В рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) 8 февраля 2021 года в режиме онлайн под руководством зам. директора, зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачиковой состоялся научный семинар «Российские и региональные потребительские тренды в условиях меняющейся социально-экономической реальности». С докладом выступила научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения Ирина Николаевна Дементьева.

Исследование направлено на выявление и анализ российских и региональных потребительских трендов в условиях меняющейся социально-экономической реальности, в том числе на фоне эпидемиологического кризиса, вызванного пандемией COVID-19. С использованием данных официальной статистики и социологического мониторинга доказано, что на протяжении последних лет на потребительском рынке России и области наблюдается несколько потребительских трендов, которые ограничивают возможности формирования и реализации эффективных потребительских стратегий и не способствуют созданию социальной базы для дальнейшего устойчивого развития страны и региона. Установлено, что пандемия COVID-19 и связанные с ней события стали катализатором процессов, происходящих в потребительском секторе экономики. Поэтому дальнейшие изменения потребительского поведения населения будут во многом зависеть от развития эпидемиологической ситуации, общемировой экономической конъюнктуры, а также от эффективности мероприятий по предотвращению социально-экономических последствий распространения коронавирусной инфекции.

Эксперт – ст.н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов, рецензенты – н.с. Е.Г. Леонидова и н.с. Г.В. Белехова отметили актуальность темы исследования, объем проделанной работы, а также высказали замечания и дали ценные рекомендации по дальнейшему развитию исследования.

Активное участие в обсуждении приняли зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачикова, ст.н.с. к.э.н А.В. Попов, н.с. Г.В. Белехова, н.с. Е.Г. Леонидова, ст.н.с. к.э.н. Е.А. Басова.

Прикрепленные изображения

Все сообщения