Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

27.01.2021 г. состоялось заседание Ученого совета

27 января 2021 года состоялось заседание ученого совета ФГБУН ВолНЦ РАН, на котором заведующий отделом редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения к.филол.н. Ольга Валентиновна Третьякова представила информационно-аналитическое сообщение «Современные подходы к определению тенденций публикационной активности научной организации и оценке научного журнала на основе данных международных наукометрических баз».

Во вступительной части доклада Ольга Валентиновна отметила актуальность указанной темы, которая обосновывается новыми вызовами научной политики Российской Федерации, возрастающей ролью академических журналов как носителей фундаментального научного знания, отражающих результаты исследований российских ученых не только на национальном, но и на мировом уровне.

Затем она представила глубокий анализ и оценку российских экономических журналов в международных наукометрических базах данных Web of Science Core Collection и Scopus, а также информацию о публикационной активности сотрудников ФГБУН ВолНЦ РАН в WoS и Scopus за 2016–2020 гг.

В заключительной части О.В. Третьякова предложила способы улучшения позиций ВолНЦ РАН по публикационной активности и научной продуктивности, среди них:

– обеспечение видимости журнала для зарубежной аудитории;

– рост числа публикаций зарубежных цитируемых авторов, публикация совместных с такими авторами статей;

– увеличение количества статей сотрудников ВолНЦ РАН в индексируемых в международных базах журналах, в частности в «квартильных» журналах, а также публикация материалов, обладающих высоким потенциалом цитирования.

В обсуждении материалов доклада приняли активное участие д.э.н., профессор В.А. Ильин, д.э.н. А.А. Шабунова, к.э.н. О.Н. Калачикова, д.э.н., профессор Т.В. Ускова, д.э.н. А.В. Маклахов.

Прикрепленные изображения

Все сообщения