Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Проблемы научно-технологического развития в исследованиях ВолНЦ РАН

В декабре 2020 года Вологодский научный центр Российской академии наук отметил свое тридцатилетие. Создание и становление учреждения Российской академии наук на Вологодской земле совпало с серьезными структурными преобразованиями в обществе и экономике страны.

Смена общественно-экономического строя в России привела к обострению существующих социально-экономических проблем, а становление рыночных отношений сформировало перечень новых. Одной из ключевых задач, стоящих перед государством в сложившихся условиях было обеспечение национальной безопасности и конкурентоспособности страны путем сохранения и преумножения существующего научно-технологического потенциала государства. При этом ключевой проблемой на данном этапе развития стал поиск путей адаптации научно-исследовательской среды к функционированию в условиях рынка, сжатию системы госзаказа и необходимости самостоятельного поиска заказчика. Еще одной серьезной задачей выступило сохранение региональной и отраслевой науки.

Этими, а также рядом смежных вопросов в непростое для отечественной науки время начали заниматься исследователи Вологодского научного центра РАН, формируя с нуля новую академическую ячейку в Вологодской области. Этому посвящена статья заместителя директора Вологодского научного центра РАН по научной работе, заведующего отделом к.э.н. Е.А. Мазилова и зав. Центром ТиКТ, м.н.с. А.А. Давыдовой. Публикация подготовлена в рамках государственного задания № 0168-2019-0007 «Обеспечение конкурентоспособности регионов в условиях научно-технологических изменений и цифровизации экономики».

Авторы представили

  • характеристику научно-технологического развития России в период становления Вологодского научного центра РАН;
  • обзор работ по проблеме научно-технологического развития – одной из базовых для Вологодского научного центра тем;
  • анализ исследований научно-технологического развития на современном этапе и определение перспективных направлений НИР.

Статья содержит обзор и систематизацию исследований, выполненных сотрудниками ВолНЦ РАН, по указанной проблематике. Отражено, как происходили становление и диверсификация исследований в научной организации по заданной тематике, представлены основные научные результаты, определены текущее состояние и перспективы развития темы.

Сделанный обзор позволяет получить комплексное понимание состояния научной, научно-технической и инновационной деятельности в регионах России, может быть полезен исследователям, студентам и всем интересующимся данной тематикой.

Познакомиться со статьей подробнее.
Все сообщения