Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

18 декабря 2020 года состоялся научный семинар «Теоретические аспекты цифровизации в контексте развития экономики и производства»

В рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний 18 декабря 2020 года состоялся научный семинар «Теоретические аспекты цифровизации в контексте развития экономики и производства» под руководством зам. директора, зав. отделом, в.н.с. к.э.н. Е.А. Мазилова. С докладом выступила инженер-исследователь Виктория Сергеевна Шиплюк.

В докладе были отражены результаты исследования влияния цифровых технологий на экономический рост и развитие обрабатывающих производств. Для этой цели раскрыта сущность понятия «цифровизация» и рассмотрены смежные понятия «автоматизация» и «информатизация». Кроме того, проанализированы различные оценки вклада цифровых технологий как в мировую, так и в российскую экономику, в том числе прогнозные. Изучено влияние цифровизации на формирование новых рынков, повышение производительности труда, капитализации, конкурентоспособности, на улучшение качества жизни и безопасности.

В заключительной части доклада была представлена систематизация факторов, влияющих на внедрение цифровых технологий в обрабатывающие производства, которая учитывает внешние и внутренние аспекты, потенциально стимулирующие или препятствующие процессу внедрения. В предложенной системе выделены следующие группы факторов: информационный, финансовый, технологический, кадровый, управленческий и рыночный.

Рецензенты – н.с. Д.А. Алферьев, ст.н.с. к.э.н. К.Н. Калашников, а также эксперт – зам. зав. отделом проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах, в.н.с. к.э.н. Е.В. Лукин высказали рекомендации по дальнейшему развитию исследования.

Активное участие в обсуждении приняли м.н.с. Е.П. Кузнецова, ст.н.с. к.э.н. К.Н. Калашников, м.н.с. Ю.О. Климова, ст.н.с. к.э.н. К.А. Устинова и зам. зав. отделом, в.н.с. к.э.н. Е.В. Лукин.

Все сообщения