Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

20 ноября 2020 года состоялся научный семинар «Рейтинг оценки быков-производителей айрширской породы по селекционируемым признакам»

20 ноября 2020 года в СЗНИИМЛПХ состоялся научный семинар «Рейтинг оценки быков-производителей айрширской породы по селекционируемым признакам». С докладом выступил младший научный сотрудник отдела разведения сельскохозяйственных животных Максим Олегович Селимян.

В докладе были представлены данные по селекционируемым признакам (молочная продуктивность, воспроизводительные качества, линейная оценка экстерьера) дочерей быков-производителей айрширской породы. Исследования были проведены на базе СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района.

По результатам исследований определены быки-производители, передающие потомству высокие показатели продуктивности, оптимальные воспроизводительные и экстерьерные признаки. Сделан вывод о целесообразности (для воспроизводства стада) сохранения ремонтного молодняка от лучших быков и использования их при плановом закреплении за маточным стадом.

В рейтинге оценки по комплексу исследуемых признаков лидером является бык Волан 106202505 с самым высоким надоем дочерей (за 305 дней 8125 кг молока) и, как следствие, с самым высоким выходом молочного жира и белка. Его дочери являются самыми крупными животными с высотой в крестце 141,6 см, глубиной груди 78,9 см, длиной крестца 53,9 см и шириной таза 33 см. Потомки Волана 106202505 отличаются наивысшим баллом за крепость телосложения и молочные формы, имеют правильную поставку ног и копыт.

Дочери быка Канзаса 643 превзошли остальных сверстниц по воспроизводительным качествам, средняя продолжительность сервис-периода составила 81 день, а возраст первого отёла – 25,5 месяца. Потомки этого производителя обладают самой большой глубиной груди (79,8 см), по высоте в крестце уступают лишь дочерям Волана 106202505. Первотелки, полученные от этого быка, имеют плотное прикрепление вымени с достаточно длинными передними долями.

Потомки производителя Арво 680 отличаются самым высоким содержанием белка в молоке – 3,68 %. Его дочери имеют средние показатели по воспроизводительным качествам и самую низкую оценку за длину крестца и ширину таза. При этом характеризуются хорошей крепостью костяка и молочными формами, хорошо поставленными конечностями с правильным углом копыта. По линейной оценке признаков вымени уступают лишь дочерям Канзаса 643 и имеют самый высокий балл 6,9 за прикрепление вымени.

Дочери быка Дамира 19 имеют средние показатели по молочной продуктивности и воспроизводительным качествам. Потомки этого быка обладают наименьшими из проверяемых производителей размерами тела (высота в крестце – 133,7 см, глубина груди – 74,1 см), что позволяет использовать его для получения первого отёла от нетелей. По молочным формам и положению таза дочери Дамира 19 получили средний балл. Имеют хорошо поставленные ноги с правильным углом копыта. Коровы-первотёлки обладают наименьшей длиной передних долей вымени и сосков, остальные показатели вымени находятся в среднем диапазоне.

В качестве внешнего эксперта выступила доцент ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА к.с.-х.н. М.В. Механикова, рецензентами стали ст.н.с отдела растениеводства к.с.-х.н. И.Л. Безгодова и ст.н.с отдела разведения сельскохозяйственных животных к.с.-х.н. О.О. Яковлева. Активное участие в дискуссии приняла главный зоотехник-селекционер СХПК «ПЗ Майский» О.Ю. Папурина. Доклад получил высокую оценку, была отмечена актуальность выбранной темы, логичность и последовательность изложения.

Все сообщения