Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Турнир юных биологов состоялся в Вологде

17 ноября 2020 года в Вологодском научном центре РАН в рамках Российского научного форума «Экология и общество: баланс интересов» состоялся очный этап второго Биологического турнира школьников. Форум организован Минобрнауки РФ и Вологодским научным центром РАН при поддержке Правительства Вологодской области в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Открывая турнир, директор ФГБУН ВолНЦ РАН доктор экономических наук Александра Анатольевна Шабунова отметила важность подобных мероприятий, которые позволяют со школьной скамьи нацелить детей на поиск связи между теоретическими знаниями и реальным сектором. Основная цель научного состязания – раскрытие творческих способностей и выявление потенциала учащихся в прикладных вопросах биологии, экологии и сельского хозяйства.

Турнир проходил в формате биологических боев. В заочном туре приняли участие 23 команды из учебных заведений Вологодской области (г. Вологда, г. Череповец, Вологодский, Грязовецкий, Нюксенский и Череповецкий районы), в финал вышли 5 команд учебных заведений:

  • БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей»,
  • МБОУ «Огарковская средняя школа имени М.Г. Лобытова»,
  • МОУ «Лицей № 32» г. Вологды,
  • МАОУ ДПО «Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой»,
  • МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца».

В состав жюри турнира вошли научные сотрудники Вологодского научного центра РАН, преподаватели Вологодского государственного университета и Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина.

Бурную дискуссию у участников турнира вызвали вопросы, посвященные методам идентификации в водоемах биогенных элементов, способам решения проблемы эвтрофикации, возможности и целесообразности использования биологических методов борьбы с фитопатогенными организмами, а также механизмам совершенствования системы лечения инфекционных заболеваний. Участники активно отстаивали свою точку зрения и отвечали на вопросы членов жюри.

Победителем признана команда Вологодского многопрофильного лицея. Отличились ребята из Огарковской средней школы имени М.Г. Лобытова и Лицея № 32 г. Вологды, занявшие второе и третье места соответственно. Все победители и призеры были отмечены подарками и дипломами.

Подводя итог турнира, заведующий лабораторией биоэкономики и устойчивого развития ФГБУН ВолНЦ РАН к.б.н. Андрей Викторович Платонов отметил, что все участники состязания проявили высокие творческие способности, продемонстрировали свои знания, умение дискутировать и аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Для справки

Мероприятие проведено лабораторией биоэкономики и устойчивого развития Вологодского научного центра РАН, созданной в 2018 году в рамках национального проекта «Наука». Сотрудники лаборатории наряду с научными исследованиями в области биотехнологий и сельского хозяйства осуществляют профильное обучение школьников в НОЦ ВолНЦ РАН и активно занимаются популяризацией научных знаний.

Первые биологические соревнования школьников прошли в ВолНЦ РАН в 2019 году. В них приняли участие 5 команд учебных заведений г. Вологды, г. Череповца, Вологодского, Грязовецкого и Череповецкого районов.

Благодарим всех за активное участие в мероприятии и желаем дальнейших профессиональных и учебных успехов!

Прикрепленные изображения

Все сообщения