Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Улучшение административного предпринимательского климата

Каково состояние административного предпринимательского климата в регионе? Можно ли его улучшить? Существуют ли для этого необходимые инструменты и механизмы? На эти вопросы в своей статье отвечают заместитель директора Вологодского научного центра РАН по научной работе, заведующий отделом проблем научно-технологического развития и экономики знаний к.э.н. Евгений Александрович Мазилов и инженер-исследователь Илья Александрович Ефремов.

Малое предпринимательство играет важнейшую роль в экономической жизни российского общества. В настоящее время в России наблюдается устойчивый рост малого предпринимательства, о чем свидетельствуют статистические данные, при этом постоянно колеблющаяся динамика прироста оборота субъектов малого бизнеса говорит о значительной нестабильности в указанном секторе экономики, связанной, в первую очередь, с внешними негативными факторами. Роль государства заключается в том, чтобы не просто нивелировать действие негативных факторов, но и создать факторы, благотворно влияющие на малое предпринимательство. Соответственно, актуальной является цель разработать направления улучшения административного климата территорий как одного из базовых факторов развития малого предпринимательства.

Изучение, систематизация и анализ эмпирического материала, а также социологических данных, касающихся мнения представителей субъектов малого и среднего предпринимательства о состоянии административного предпринимательского климата в стране, выявили, что его уровень находится в устойчивом состоянии. Наблюдается определенный рост общероссийских показателей, однако в региональном разрезе заметны значительные диспропорции в развитии.

В своем исследовании авторы ввели и обосновали понятие «административный предпринимательский климат», подготовили перечень показателей, характеризующих административный предпринимательский климат, разработали направления для улучшения административного предпринимательского климата:

– регулирование бюрократической системы, к которой относятся система бухгалтерского учета, отчетности и документооборота; система стандартов ведения производственной деятельности; процедуры взаимодействия предпринимателя с публичным субъектом;

– создание экономических условий в форме системы налогообложения и прямого стимулирования; влияния на размер базы прейскуранта и процента по банковскому кредиту.

Предлагаемые в статье меры по улучшению административного предпринимательского климата могут быть реализованы в рамках существующих и применяемых сегодня инструментов. Они направлены как на нивелирование негативных факторов административного климата, так и на создание новых, благоприятных факторов. По мнению исследователей реализация изложенных предложений позволит:

  • увеличить устойчивость субъектов малого предпринимательства в регионе, их возможности к инвестированию, развитию, увеличению масштабов деятельности,
  • ускорить и упростить взаимодействие представителей малого предпринимательства с органами государственной власти и местного самоуправления,
  • повысить культуру предпринимательской деятельности, ее соответствие предъявляемым требованиям, уровень безопасности потребителей,
  • снизить роль «теневой» экономики в макроэкономической системе и число коррупциогенных факторов,
  • увеличить объем поступлений в бюджеты всех уровней.

Полученные результаты могут быть использованы федеральными и региональными органами власти и управления при корректировке планов реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на региональном и федеральном уровне. Дальнейшие этапы исследования будут посвящены изучению нормативно-правовой базы, регулирующей сферу малого бизнеса в регионе, с целью разработки рекомендаций по ее совершенствованию и формированию соответствующих мероприятий, направленных на улучшение административного предпринимательского климата.

Публикация подготовлена в рамках государственного задания No 0168-2019-0006 «Управление процессами структурной трансформации экономики регионов на основе развития малого и среднего предпринимательства».

Подробнее.
Все сообщения